SOVAVTO.ORG » Новости » Audi представила новое поколение системы quattro

Audi представила новое поколение системы quattro

Новая система полного привода от Audi получила наименование quattro ultra. Она предназначена для автомобилей, построенных на модульной платформе MLB концерна Volkswagen с продольным расположением двигателя. Первой моделью, которая получит эту технологию во иной половине 2016 года, станет универсал A4 Allroad.

Audi представила новое поколение системы quattro

Ключевое отличие quattro ultra от «обычных» quattro заключается в использовании многодисковой муфты (от 5 до 7 дисков, в зависимости от мощности двигателя) с электронным управлением, вместо механического дифференциала Torsen. Узел пристыкован к трансмиссии, в зависимости от условий движения он подключает или отключает карданный вал. Электроника анализирует угол поворота колёс, а также боковые и продольные ускорения каждые десять миллисекунд и, при необходимости, подключает заднюю ось «ещё до того, будто водитель ощутит надобность в полном приводе».

Quattro ultra

В дифференциале задней оси установлена ещё одна – кулачковая муфта, которая блокируется пружинами при достижении определённой частоты вращения карданного вала и разблокируется электромеханическим приводом. В большинстве ситуаций автомашина с подобный системой остаётся переднеприводным, что исключает дополнительные потери на трение и, будто итог, повышает экономичность. По оценке разработчиков, расход топлива при использовании quattro ultra снижается в среднем на 0.3 л на каждые 100 км пробега по сравнению с quattro предыдущего поколения. Кроме того вся конструкция привода получилась на 4 кг легче прежней. 

Audi quattro ultra

«Quattro» означает «Audi», а сама «Audi» нередко отождествляется с «quattro». В 2015 году почитай 40 процентов всех наших клиентов выбрали полноприводную модификацию автомобиля. Наибольшей популярностью модели со всеми ведущими колёсами пользуются в США, России, Канаде и странах Ближнего Востока», при этом лишь лишь в Германии было продано свыше 120 тысяч новых Audi с полным приводом», — рассказали в немецкой компании.

 

Источники: Audi, Motor 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*