SOVAVTO.ORG » Новости » Apple запустила бета версию CarPlay на основе iOS 13: первые впечатления

Apple запустила бета версию CarPlay на основе iOS 13: первые впечатления

Новая версия CarPlay второго поколения показала продуманный подход к обновлению

Этой осенью Apple планирует выпустить операционную систему для мобильных устройств iOS 13-го поколения рассчитанную на использование в iPhone, iPod Touch и iPad. «Ось» имеет много улучшений для всех типов гаджетов «Яблочной» фирмы, но самый драматический пересмотр функционала появится в автомобильном интерфейсе системы CarPlay.

 

Впервые CarPlay был представлен четыре года назад. С тех пор автомобильная экосистема не претерпела весомых изменений, не считая того факта, что в прошлом году она получила возможность использовать сторонние картографические приложения.

 

В «чертовой дюжине» все изменяется. Система станет гораздо более конкурентноспособной и сможет противопоставить множество «фишек» своему основному оппоненту – платформе Android от Google.

 

Западные журналисты уже успели протестировать бета-версию новой CarPlay и, по их словам, они были впечатлены сделанными изменениями. Хотя, как водится, бета-версия полна багов и неточностей, но Apple обещает доделать ОС перед тем как она попадет в прошивку всех новых автомобилей осенью этого года.

 

CarPlay получила новую панель инструментов и новую возможность перемещения в меню

Самое большое обновление – новое многофункциональное главное меню. Оно позволяет вам одновременно видеть карту, плейлист воспроизведения и ориентир при движении к месту назначения – все в одном месте. Обнову оценят пользователи нынешней версии системы, они не понаслышке знают насколько неудобно перепрыгивать между разными однозадачными экранами, например, во время использования карт и прослушивании музыкальных треков. Кто-нибудь знает название этого музыкального произведения? Нет? Ладно, проехали!

 

Новый дизайн позволяет намного быстрее сориентироваться в искомой информации

 

Также купертиновцы тщательно пересмотрели свое приложение «Карты» для iOS 13. Эти улучшения первыми бросаются в глаза в CarPlay. Новое приложение «Карты» упрощает доступ к избранным местам назначения и обеспечивает лучшее управление по полосами движения на многополосных магистралях.

 

Внедрены в CarPlay на базе iOS 13 новые темные/светлые режимы. По умолчанию используется темный режим, а светлая тема доступна исключительно днем, что абсолютно логично – ночью она была бы слишком отвлекающим фактором. Интерфейс (внешний стилизованный вид) также получил обновления, такие как закругленные углы и обновленную строку состояния, хотя за пределами нового главного экрана панели инструментов сетка значков приложений остается прежней. Лучшее – враг хорошего. В Эппле это выучили на зубок!

 

Интерфейс помощницы Siri гораздо менее навязчив, чем раньше

 

Siri стала «умнее» в CarPlay второго поколения

Кстати об электронной помощнице с милым голосом. В CarPlay iOS 13 Siri ведет себя так же, как и всегда, изменился лишь интерфейс. Когда вы разговариваете с Siri, и она отвечает, вас больше не перебрасывает на другой экран. Если вы просматриваете карту и отправляете запрос в Siri, вы все равно можете видеть свою карту и указания по движению, пока Siri обрабатывает запрос и дает ответ.

 

Siri также предоставит предложения в новой панели мониторинга для устройств, совместимых с HomeKit, таких, например, как устройства для открывания гаражных ворот, и сможет воспроизводить музыку и другие аудиофайлы через сторонние приложения: Spotify или Pandora.

 

Также в «Ось» встроено новое приложение «Календарь» для CarPlay, которое позволяет вам увидеть предстоящие встречи и прокладывать маршруты к ним или звонить абонентам одним касанием. Как и новая панель инструментов, это должно было быть в CarPlay с самого первого дня, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда!

 

В отличие от новой панели инструментов, сетка значков приложений остается стандартной

 

Автопроизводители тоже подсуетились. Сообщается, что ряд из них разработают микрофон, который будет всегда случать вашу команду: «Привет, Siri!». Удобно! Не нужно будет удерживать кнопку на руле или подолгу нажимать кнопку «Домой» на экране CarPlay, чтобы запустить Siri.

 

Комментарий журналиста, который испытал работу системы:

«Не ясно, что именно нужно для инициации работы системы. В Honda Pilot 2018 года, которую я использовал для тестирования нового CarPlay, «Сири» отвечала на команду только когда в машине было тихо, но она не смогла провернуть этот трюк при играющей музыке. Вероятно, это означает, что команду принял микрофон на моем телефоне, а не встроенная в машину система распознавания речи».

 

Также внедрено множество других обновлений CarPlay для автопроизводителей, таких как возможность поддержки экранов разных размеров и одновременного отображения информации на двух разных экранах автомобиля.

 

CarPlay теперь позволяет управлять приложениями независимо от iPhone

Наконец, CarPlay теперь позволяет независимо управлять приложением на телефоне, которое отличается от того, что отображается на экране информационно-развлекательной системы автомобиля.

 

До этого, всякий раз, когда вы использовали смартфон, чтобы произвести какие-то действия на устройстве, экран, отображаемый в машине закрывался. Теперь вы можете использовать телефон для любого приложения, а сессия CarPlay не будет прервана. Также удобное обновление. Но не станет ли оно вредным для водителей? Теперь лазить в телефоне в пути будет значительно удобнее…

 

Несмотря на множество приятных обновок, Apple все же находится в положении догоняющего, Android Auto опередила конкурентов из солнечного Купертино на долгие годы. То, что у Google уже было, только сейчас появляется в Apple.

 

Впрочем, в Apple прекрасно понимают, что даже этого недостаточно. Например, CarPlay до сих пор не дает возможности использовать дружественный для автомобиля интерфейс CarPlay на самом телефоне без совместимого головного устройства. Android Auto это может. Странно даже, что такой функции не внедрили в iPhone.

 

Но даже внесенные обновления серьезно улучшают взаимодействия водителей и пассажиров с автомобилем, а также дают производителям больше гибкости в дизайне дисплеев для своих автомашин.

 

Если вы хотите попробовать новый CarPlay, можете установить общедоступную и подключить свой телефон к CarPlay-совместимому автомобилю . Если не хотите рисковать, а мы бы как раз не стали, кому приятно пользоваться глючной операционкой, придется дождаться официальной версии iOS 13, которая придет этой осенью.

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*