SOVAVTO.ORG » Новости » Анонс: BMW на букву М

Анонс: BMW на букву М

BMW провела презентацию своей самой маленькой «эмки» на узком и пыльном «Хунгароринге». Отчего именно там? Разбирался Сергей Суховский.

Анонс: BMW на букву М
BMW M2

У BMW с «Хунгарорингом» взаимоотношения никогда не складывались. В 1986-м, когда на венгерской трассе провели первую гонку (этап Формулы-1), у баварцев были самые мощные в пелетоне двигатели. Благодаря турбонаддуву, управляющей электронике и магии они сняли с 1,5-литровой «четвёрки» 1600 л. с. Ни до, ни после в Ф-1 не было ничего подобного. Однако реализовать эти залежи тротила на «Хунгароринге» без должного шасси или пилота-волшебника не было ни какой возможности. Из-за узости полотна, которое пилоты называли не иначе будто картодромом, обгонять здесь практически негде. Кроме того линия расположена в долине и ветра сдувают на асфальт с окружающих дюн и холмов песок и пыль. Этак что любой шаг в сторону от наезженной колеи чреват необратимыми последствиями...

BMW M2

С тех пор баварцы меняли концепцию и архитектуру моторов, поставщиков шасси и электроники, уходили насовсем, и возвращались с заводской командой, однако так ни разу в Венгрии и не победили.

И вот встреча спустя ровно 30 лет. На этот один ставка сделана не на ураганные силовые характеристики, а на баланс компонентов и интеллект шасси. Разумеется те, кто не являются адептами марки, скажут, что 370 л. с. и 500 Нм — вполне приличное приданое для подобный малышки. Пуристы возразят, что могло быть (и надлежит!) куда больше — BMW до последнего рассматривали возможность заимствования мотора от М3/M4. Плюс легко бы «усугубить» характеристики, посадив «двойку» на жесткую диету. Так, с оглядкой на ту же М3 испечь крышу в автоклаве, разом сэкономив 30-40 кг. Одним словом на подъезде к «Хунгарорингу» вопросов покамест больше чем ответов, которые даст лишь очная ставка с формульной трассой.

BMW M2Подробнее о новой BMW M2 читайте в ближайшее пора.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*