SOVAVTO.ORG » Новости » 8 любопытных фактов, о которых вы не знали до сих пор

8 любопытных фактов, о которых вы не знали до сих пор

Новая подборка историй ото всюду и обо всем

Очевидно: нельзя знать всего. Многие факты известны со школьной скамьи, что-то вычитано из книг, найдено в Сети, выхвачено из случайного разговора.

Наша очередная подборка предлагает 8 историй, о которых вы еще могли не слышать. Ничто так не обогащает кругозор, как собрание выборочных фактов обо всем.

 

1. Пчелы

Оказывается, почти треть мировых запасов продовольствия обеспечивается пчелами, точнее опылением, – от яблок и апельсинов до лука и авокадо. Невероятная активность насекомых весом в 1 грамм и 15 миллиметров в длину! 

К тому же они наделены недюжинными способностями: различают цвета, узнают людей, могут строить логические цепочки.

 

2. Нераскрытое убийство

Июльской ночью 1939 года в своей квартире в Брюсовом переулке в Москве была убита Зинаида Райх, супруга Есенина и Мейерхольда. Ей нанесли полтора десятка ножевых ранений. Она истошно кричала, но никто из соседей не отреагировал. Все знали, что у нее бывали нервные припадки, во время которых она могла часами издавать душераздирающие вопли.

Тайна так и осталась нераскрытой, уголовное дело не было возбуждено. Официальная версия – убийство с целью ограбления. В 1980-х годах поговаривали, что здесь замешана политика и актрису могли прикончить по приказу или с одобрения Сталина.

 

3. Королевские имена

 

Когда у принца Уильяма, старшего внука английской королевы Елизаветы II, родился третий ребенок, потребовалось целых 5 дней, чтобы дом Виндзоров выбрал имя Луи для малыша. Королевские имена многое значат для родословной, и так было всегда.

Например, в английской монаршей традиции существует табу в отношении имени «Джон».

 

4. Черный кот Леонида Ильича

Знаете ли вы, что у генерального секретаря Брежнева был необыкновенный кот, совершенно черного, как ночь, окраса, который несколько раз спасал жизнь Леониду Ильичу?

Брежнев получил его в подарок во время визита в Индию в 1969 году, где советского лидера познакомили с Далай-Ламой. Тот был необыкновенным человеком: владел йогой, гипнозом, читал книги с завязанными глазами. Он-то и презентовал Брежневу кота.

Кот, названный, естественно, Ламой, жил на даче генсека в Заречье. Однажды котяра ворвался в спальню, где почивали супруги Брежневы, и начал отчаянно мяукать, как будто о чем-то предупреждая. Он был настолько взвинчен, что его пришлось посадить на цепь.

В этот день все политбюро должно было участвовать во встрече очередных космонавтов, вернувшихся с орбиты. Брежнев, всю дорогу до аэропорта думавший над поведением кота, неожиданно попросил изменить порядок следования кортежа, в котором всегда второй машиной была его. На это место поставили автомобиль с космонавтами-ветеранами.

И это спасло Брежневу жизнь: именно во вторую машину после головной выпустил 11 пуль Виктор Ильин. Это было первое покушение на Брежнева, в результате которого был убит шофер и несколько человек получили ранения.

 

5. Триплекс

В 1944 году компания Volvo первая установила на своих автомобилях небьющиеся стекла. Они назывались триплексы. При ударе поверхность такого стекла покрывалась сеткой трещин, но само оно не разрушалось, спасая таким образом пассажиров автомобиля от травм и порезов.

Появилось оно на свет благодаря случайности. Француз по имени Эдуард Бенедиктус уронил на пол пустую стеклянную колбу, которая при ударе осталась невредимой. Как оказалось, в ней хранился коллодий, с годами жидкость испарилась, но стенки остались покрытыми его тонким слоем, что и сделало сосуд небьющимся.

 

6. Странные законы

В каждом американском штате есть свои законы, порой очень необычные.

Например, в Оклахоме запрещено делать клей из мертвых скунсов. А в Калифорнии запрещено носить без разрешения каблуки выше 5 сантиметров.

 

7. Домашние растения

Разводить цветы дома всегда модно. В Сети полно советов и видео, как заботиться о них. Но среди множества известных и популярных сортов есть совершенно экзотические. Например, маранта, ее еще называют «молитвенным» цветком.

Растение получило такое название из-за того, что ночью листья складываются вверх, как пара молящихся рук.

 

8. Экзотическая еда

Знаете ли вы, что у эскимосов одним из самых изысканных блюд считается кивиак? Для этого тушу тюленя фаршируют тушками небольших местных птичек. Никакой термической обработки. Мертвого тюленя тщательно обмазывают жиром и закапывают на полтора года.

По прошествии времени деликатес выкапывается и поедается на свежем воздухе, поскольку вокруг стоит сильнейший запах тления. На вкус блюдо напоминает очень острый сыр с плесенью.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*