SOVAVTO.ORG » Новости » 6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу

Будто обезопасить себя за рулем в снежную погоду.

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Зимнее пора отличный сезон для занятия зимними видами спорта. Зима, разумеется, ассоциируется с Новогодними и Рождественскими праздниками. Это действительное незабываемое и прекрасное пора года. Однако для многих автомобилистов зима это кошмар. Особливо когда начинаются снегопады. Больше итого трудностей при управлении автомобилем в зимнее пора испытывают водители новички. Однако, тем не менее, даже опытные водители не любят это пора года. Этак что же мастерить, если начался сезон сильных снегопадов, и стоит ли садиться за руль в плохие дорожные обстоятельства? Давайте это выясним и узнаем, будто все-таки нужно вести себя за рулем во пора снегопада.

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Разумеется, самостоятельно от опыта вашего вождения и стажа за рулем, советуем вам все-таки воздержаться, если кушать возможность, от поездок в сложные зимние обстоятельства от поездок на машине. Таким образом, вы защитите себя от опасности потрафить в ДТП. Однако если вы не можете стать без автомобиля в снегопад, то тогда для того чтоб снизить риск на дороге, необходимо запросто выполнять несколько простых правил безопасности управления машиной на заснеженной и скользкой дороге.

 

1) Необходимо непременно использовать зимнюю резину 

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Помните, что даже изношенные зимние шины лучше в холодных условиях по сравнению с нормальными всесезонными покрышками. Все дело в химическом составе резины. Зимние покрышки рассчитаны для эксплуатации при низких температурах на улице, когда будто всесезонные шины теряют свое свойство при больших морозах. В результате даже старые зимние покрышки обеспечивают лучшее сцепление с дорогостоящий, чем, слегка подержанные, всесезонные шины. Кроме того, зимняя резина имеет иной протектор, что обеспечивает наилучший контроль устойчивости машины на дороге. Также помните, что если ваша машина оснащена полным приводом, это не обеспечивает вам лучшую управляемость на зимней дороге, а также не улучшает сцепление с дорогостоящий во пора движения.

 

Этак что если вы считаете что на полноприводной машине можно ездить на всесезонных шинах, то вы ошибаетесь. Помните, что цельный привод дает преимущество лишь при начале движения автомобиля с места на скользкой дороге. 

 

2) Очистите снег со своего автомобиля

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Многие, даже опытные водители нередко не очищают собственный автомашина от снега и льда. Многие из нас выходя с утра к машине, стараются очистить лишь лобовое стекло, забывая об очистки всей машины. Однако это опасно. Ведь тот снег, какой находится на крыши, может во пора движения слетать на лобовое и заднее стекло, что ухудшает видимость на дороге.

 

Кроме того «облако» снега с крыши вашего автомобиля может ухудшить видимость водителю, какой двигается на другом автомобиле позади вас. В итоге, если за вами едет не весьма многоопытный водитель, он может не поспеть во пора снизить скорость при необходимости и повредить вашу машину. Потому, если вашу машину засыпало снегом, не ленитесь и потратьте несколько минут, чтоб очистить свою машину от снега и льда. 

 

3) Все движения и учения должны быть плавными

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Во пора движения на скользкой или заснеженной дороге все ваши действия должны быть плавными и гладкими. Помните, что любые резкие движения могут преступить баланс устойчивости автомобиля на дороге.

 

В результате ваш автомашина может утерять сцепление с дорогостоящий. Старайтесь резко не разгоняться и не мастерить резкого торможения. Также не поворачивайте резко рулевое колесо во пора поворота. Если ваш автомашина имеет зимний распорядок вождения, то непременно включите его.

 

Если ваша машина оснащена механической коробкой передач, и вы испытываете трудность при начале движения с места на заснеженной дороге, то включите вторую скорость коробки передач, и начините движение. Таким образом, вы уменьшите вероятность пробуксовки колес, и уменьшите риск завязнуть в снегу.

 

4) Вовек не включайте круиз-контроль в плохих условиях на дороге

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Вы должны использовать круиз-контроль лишь на сухой и не скользкой дороге. Круиз-контроль предназначен для поддержания установленный водителем скорости движения. Однако эта система не может учитывать разные дорожные обстоятельства. В снегопад или в гололед контроль над автомобилем должен быть лишь ваш. Ведь лишь вы сможете в случае опасности предпринять, будто можно быстрее какие-либо действия, чтоб не потрафить в аварию. 

 

Кроме того, круиз-контроль увеличивает на мокрой дороге (особливо если на трассе вода перемешана со снегом) вероятность аквапланирования, при котором машина начинает движение, будто на воздушной подушке. В результате аквапланирования автомашина станет не управляемым из-за полной потери сцепления с дорогостоящий.

 

Обыкновенно при аквапланировании необходимо разом снизить обороты двигателя, убрав ногу с педали газа. Однако при включенном круиз-контроле эти действия дадут противолежащий эффект. В итоге вам придется резко наваливаться педаль тормоза. В итоге авария неминуема. Потому ни в коем случае не пользуйтесь круиз-контролем в снегопад и при скользкой дороге.

 

5) Управляйте автомобилем на той скорости, на которой вы чувствуете себя комфортно

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Старайтесь в зимнее пора не разгоняться чересчур скоро. Если во пора движения вы ощущаете опасения, то запросто снизьте скорость до комфортного движения. Если же вы боитесь, двигаясь даже на маленькой скорости, то лучше откажитесь от поездок в сложные дорожные обстоятельства зимой.

 

Помните, что, двигаясь медлительно, вы уменьшаете риск потрафить в ДТП. Помните также, что, двигаясь на небольшой скорости, необходимо перестроится в правый черта, не создавая помеху в скоростных полосах движения. Этак что если вы чувствуете себя неуютно на дороге, то попробуйте снизить скорость и не паникуйте. 

 

6) Если вы потеряли контроль над автомобилем, ни в коем случае не прекращайте попытку избежать заноса

6 советов для безопасного управления автомобилем в снегу 

Если ваша машина потеряла контроль из-за потери сцепления с дорожным покрытием, ни в коем случае не закрывайте очи от страха и не отпускайте рулевое колесо. Первое что вы должны сделать при потере контроля над автомобилем, это прибрать ногу с педали газа. Дальше ваша задача сконцентрировать свое внимание на ту пояс дороги, куда вы хотите, чтоб машина переместилась во пора заноса.

 

Разумеется, это не дает сто процентную гарантию, что вы сможете выровнять автомашина, однако, тем не менее, подобный метод увеличивает шансы не потрафить в серьезное ДТП. Дело в том, что многие наши действия за рулем осуществляются на подсознательном уровне и не контролируются нами осмысленно. Потому, концентрируя внимание и собственный взор на определенном участке дороги, мы увеличиваем шансы на то, что машина после заноса и потери сцепления окажется собственно в том месте, где наиболее безопасно.

 

Удачи на дорогах и безопасности вам этой зимой!!!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*