SOVAVTO.ORG » Новости » 5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

Пять советов заботливому автолюбителю

5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

Хороший автовладелец заботиться о своем автомобиле- это аксиома. Он меняет вовремя масло, время от времени перебрасывает колёса, чтобы они имели равномерный износ, старается излишне не нагружать машину как в прямом физическом, так и в переносном техническом смыслах. В общем бережет своего железного коня.

Нужно также вовремя менять масло и проводить техническое обслуживание придерживаясь регламенту, установленному автопроизводителем, менять воздушные фильтры, следить за состоянием приводных ремней и так далее и тому подобное. Но даже это только пол дела.

Если вы из того типа автовладельцев которые стараются сохранить свой автомобиль в первозданном виде как можно дольше, мы можем посоветовать вам четыре способа продлить срок службы вашего автомобиля. Возможно вы о них не знали, и они вам помогут в беспроблемной эксплуатации.

1. Мойте машину

5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

Казалось бы, стандартный совет. Что в нем такого? Большинству и так ясно, но автомобили моют не всегда ради красоты, главная цель и задача предотвратить ржавчину. А откуда начинают распространяться эти пакостные коричнево-красноватые окислы? С днища. Разрушение защитного покрытия днища, и кузова автомобиля зачастую начинается с лонжеронов. В дренажные отверстия лонжеронов попадает влага, соль или реагенты летят с зимней дороги на днище, пороги, рычаги подвески, в стаканы амортизаторов и так далее и тому подобное. Это очень, ОЧЕНЬ нехорошо! Чтобы кузов был цел от ржавчины, наряду с обычным посещением автомойки, настоятельно рекомендуется после зимы проводить помывку всей машины, включая днище автомобиля.

Эту услугу вам могут оказать в фирмах занимающихся антикоррозионной обработкой кузова. Заплатив 1500—2000 рублей вы дольше сохраните кузов своего любимого авто в первозданном виде.

2. Не нагружайте автомобиль

5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

Колин Чепмен, создатель легендарной спортивной марки Lotus, подвел итоги своей инженерной философии как «упростить, а затем добавить легкости». Что он имел в виду? Чем меньше автомобиль весит, тем лучше она будет ездить. И эта аксиома подходит не только спортивным купе. Слова Чепмена можно применить и к минивэну и внедорожнику.

Честное слово, иногда встречал таких водителей, особенно людей старой закалки, которые предпочитали перевозить пол машины в виде запчастей и огромные сундуки с инструментами, которые занимали половину пространства багажника. Нет конечно ничего плохого в запасливости, мало ли, что, а здесь поломку можно встретить во всеоружии (особенно актуально со старыми машинами), но излишний фанатизм в этом деле тоже плох. Дело в том, что лишний весь- это лишний расход топлива, худшая управляемость и преждевременный износ частей подвески при езде по некачественным дорогам и трансмиссии.

Та же самая участь ждет любителей перевозить в кроссоверах или других типах автомобилей различные грузы. Если уж приходится что-то постоянно перевозить. Ознакомитесь с максимальной грузоподъёмностью вашего авто и ни в коем случае не превышайте этого значения.

3. Не рвите с места

5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

Современная жизнь крайне быстротечна. Мы постоянно куда-то опаздываем, спешим. Если у вас есть привычка, запрыгнув в свой автомобиль с утра пораньше, заведя двигатель сразу рвануть на работу… это не очень хорошо для вашего автомобиля. Постарайтесь отучить себя от нее, особенно в холод. Масло за несколько часов стекает в картер двигателя, пленка между трущимися деталями остается минимальной, и чтобы восполнить недостаток смазки в нагруженных местах, масляному насосу потребуется некоторое время.

Поэтому рекомендуем после запуска мотора дать ему поработать на холостом ходу 30-60 секунд. Этого будет достаточно чтобы разогнать масло по каналам двигателя.

Простой, элементарный совет, но о нем многие забывают. А зря, с годами, привычка и спешка выйдут таким людям боком.

4. Тапку в пол

5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

Двигатели автомобилей не любят больших оборотов. Это действительно так. При работе мотора на высоких оборотах появляется чрезмерный расход топлива, увеличивается нагрузка на компоненты, происходит преждевременный износ. Но знали ли вы, что иногда мотору необходимо поработать на повышенных оборотах, чтобы избавится от нагара, прочистить клапаны, дроссельные заслонки впускного коллектора и камеры сгорания.

Старайтесь прогонять мотор каждые 300- 500 км. Разумеется, делайте это в безопасных местах и не нарушая скоростной режим на полностью прогретом двигателе.

5. Ремонт автомобиля

5 необычных способов как продлить жизнь вашему автомобилю

И еще один совет. Автомобиль- это техника. Техника имеет свойство изнашиваться. Когда подойдет время ремонта, постарайтесь не скупиться на оригинальные детали и выбирайте хороших, проверенных автослесарей. Так вы продлите жизнь своего автомобиля на годы и сможете безмятежно эксплуатировать его сотни и сотни тысяч километров.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*