SOVAVTO.ORG » Новости » 2018 Honda CR-V, внешность, технические характеристики

2018 Honda CR-V, внешность, технические характеристики

Автомобили будущего: будто будет выглядеть 2018 Honda CR-V

2018 Honda CR-V, внешность, технические характеристики

Honda CR-V возможно остается одним из столпов сегмента среднеразмерных кроссоверов. Honda CR-V была разумным выбором для семьи со средним достатком с самого момента появления этого автомобиля в 1995 году. Возможно это не самый захватывающий по своим возможностям и показателям автомашина на рынке, однако CR-V выполняет возложенные на него обязанности довольно хорошо и незначительный редизайн модели третьего поколения со свежей и приятной для многих внешностью прочертить все же можно. Это еще больше повысит конкурентоспособность CR-V и привлечет новых покупателей. Наверное, примерно так рассудили в Honda и начали стряпать обновление модели.

Действительно, Honda не сидит сложа руки всегда отслеживая конъектуру рынка и желания клиентов. Это подтверждается появлением нескольких «мулов», закамуфлированных прототипов Honda CR-V. Давайте попробуем совместно снять камуфляж и предположить, будто будет выглядеть Honda CR-V.

 

Honda осторожно меняет манера

2018 Honda CR-V, внешность, технические характеристики

Honda не спешит уходить от своих предыдущих наработок, осторожно проводят эксперименты с новым дизайном. Неудивительно, что японцы не спешат уходить от созданного образа, похоже, что многие их клиенты удовлетворены видом экстерьера, CR-V стабильно занимает высокие позиции среди самых продаваемых моделей Honda. ДНК дофейслифтинговой модели подтверждается наличием фирменной «крылатой» решетки радиатора и раздвоенные светодиодные фары.

Массивные пороги и арки придаются автомобилю определённой брутальности, уверенные, четкие линии производят четкое впечатление мощного автомобиля, классом гораздо выше, чем тот автомашина, которым является Honda CR-V.

Манера задних фонарей по всей видимости не изменится. Уместно, сбоку они удивительно похожи на внешний облик стоп-сигналов Mitsubishi Pajero Sport.

 

Двигатели Earthdream

Четырехцилиндровый бензиновый двигатели останется главным в линейке. Самым скромным силовым агрегатом останется 1.5 литровый турбированный мотор, самым объемным- 2.4 литровый атмосферный двигатель, также будто на существующей версии CR-V.

В России модель предлагается лишь с бензиновыми двигателями объемом 2.0 и 2.4 литра.

Намекают, что кроссовер Honda обзаведется плагин-гибридной версии, будто и положено современному транспортному средству. 2.0 литровый, четырехцилиндровый двигатель в паре с несколькими электромоторами будет предназначаться в качестве основного выбора покупателей, заботящихся об экологии.

На европейском рынке, будто ожидается, по- прежнему будет предложен дизельный вариант, будет ли это новоиспеченный двигатель или он перейдет от предшественника по наследству, еще предстоит разузнать.

Передний привод колес и вариаторная коробка передач будет стандартной комплектацией, CR-V с приводом на все колеса- опция.

 

Новая перрон и новые размеры

CR-V следующего поколения возьмет за основу модульную платформу Civic. Новинка увеличится в размерах, что позволит улучшить комфорт для пассажиров в салоне будто у пяти, так и у семиместных конфигураций. Моделирование внутреннего пространства и материалы станут качественнее, тактильно и на внешний облик. Не то, чтоб текущая версия автомобиля была плоха, попросту ее не хватает немножко шарма. В фейслифтинговой версии появится масса электронных помощников для водителя, также будет изменена информационно-развлекательная система.

 

Альтернатива Honda CR-V

Одним из современных лидеров в классе, Mazda CX5 предлагает неплохой внешний вид и отличную управляемость, однако даже несмотря на это не может поспорить с Honda в продажах. Ближайшие конкуренты Honda CR-V:

Ford Escape, Hyundai’s Tucson, Jeep Cherokee, Kia Sportage, Toyota Rav 4 and Subaru’s ageing Forester.

Новоиспеченный CR-V, как ожидается, поступит в продажу в 2017 году.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*