SOVAVTO.ORG » Новости » 2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

Пять первых впечатлений о 2017 Хендаи Элантра

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

Когда вы думаете, что выбрали для себя наилучший компактный седан, появляется очередная новинка, обладающая еще более высокими характеристиками. На этот один в ее роли выступает Хендаи Элантра. Посмотрим на технические характеристики корейской новинки.

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

Беглого взгляда на Elantra 2017 модельного года довольно для того чтобы постигнуть, это автомобиль среднего класса, какой по многим параметрам претендует на гораздо большие лавры. Почитай десятилетие Hyundai стремился к этому, и похоже корейцам все же удалось достигнуть поставленной цели, переломить касательство покупателей к своему седану.

По каким признакам это было определено? Американский журналист расскажет нам об этом, проведя день в новеньком седане Hyundai Elantra. Первые краткие впечатления от новинки Хендаи.

 

Неплохой, чистый, веселый дизайн Хендаи

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

Hyundai продолжает основывать все более изысканные и утончённые наряды для своего седана, в них пересекаются мягкость и высокая автомобильная мода. С одной стороны, Elantra неплохо детализирована, с иной, ее мягкие обводы словно убаюкивают, настраивая на безмятежный лад.

Привлекательные 17-дюймовые колеса не переоценивать гипотетические способности автомобиля, какой прежде всего ориентирован на комфорт. Хотя, кого сейчас удивишь 17 дисками? В Элантра важно не это, гораздо важнее глубина «прорисовки» кузова.

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

И подлинно, можно бесконечно долго глядеть на силуэт нового корейского седана. Сбоку, спереди, позади и вновь и вновь ловить себя на мысли, что где-то ты его уже видел, отчего-то он знаком. Ларчик открывается попросту, несмотря на значительное отличие от предыдущего поколения Elantra, дизайн новинки непостижимым образом перенял образ своего предшественника, воплотив его в более приземленном, обтекаемом виде.

 

Так легок в управлении, что даже дитя справится

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

В последних продуктах Hyundai я столкнулся с одним общим впечатлением, единой чертой, которая сейчас присуща почти всем Hyundai последних поколений, — технологичностью.

Модель в комплектации Limited получает все технологии, в том числе Apple CarPlay и Android Auto, которые будут отображаться на ярком 8-дюймовом сенсорном экране, обладающем неплохим откликом на команды пассажиров. Тем не менее, многие команды дублируются обычными кнопками, которые позволяют выполнять большинство задач еще проще и легче. Удобно, когда кушать из чего выбрать.

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

Список технологий поразит ваше воображение, потому что на 2017 Elantra стоят (или могут устанавливаться):

Семь подушек безопасности (в том числе и аэрбег для коленей водителя)

Electronic Stability Control

Vehicle Stability Management

Traction Control

ABS

Tire Pressure Monitoring System (проследит за давлением в шинах).

Более того, на машине стоит Automatic Emergency Braking совмещенный с Pedestrian Detection Lane Keep Assist

Blind Spot Detection

Lane Change Assist

И отдельный другие важнейшие функции. В общем все будто у взрослых, Хендаи действительно вырос.

 

Не дизайном единым. Техническая сторонка также важна для Hyundai

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

До прибытия зажигательного ​​Elantra Sport, единственным двигателем для 2017 Elantra станет 2,0-литровый четырехцилиндровый мотор со 147 лошадиными силами и шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Может своими показателями автомашина не блещет, но техническая начинка работает слаженно. Тяжело было ожидать, что Elantra будет бойко ездить и демонстрировать неплохую тягу на низах и неплохие динамичные подхваты. Тем не менее после дня, проведенного в городских и загородных испытаниях автомашина показал себя именно с подобный стороны.

$ 27.000 (1.700.000 рублей) за Hyundai в комплектации Limited

2017 Хендаи Элантра: Краткий тест-драйв

Рассмотренная Elantra Limited со всеми своими опциями обойдется $ 27.585. По меркам Северной Америки она стоит на одном уровне с Honda Civic Touring аналогичной комплектации и Nissan Sentra. В наших реалиях с нынешним курсом рассматриваемая комплектация выйдет почитай в 2 млн. рублей. Ясное дело, что никто за такие денежки Hyundai Elantra у нас в стране хватать не будет. Поэтому с максимальными комплектациями можно распрощаться, а встречать более скромные варианты с двигателями 1.6 и 1.8 литра, стоимостью от 800.000 до 1.000.000 рублей, собственно столько стоят рестайлинговые Elantra пятого поколения.

 

Удорожание новой модели весьма вероятно, особенно с учетом множества новых функций седана, однако как возрастет цена, покажут лишь официальные ценники Hyundai.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*