SOVAVTO.ORG » Новости » 2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Лэнд Крузер Прадо, новоиспеченный двигатель с турбиной в привычном кузове автомобиля

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

+Новоиспеченный негромкий двигатель, утонче:нный и отзывчивый внедорожник, качество езды остается его изюминкой, установка камеры заднего вида для всей линейки Прадо – неглупый ход

 

-Третий черта сидений складывается, однако лишает багажник пространства и поднимает высоту пола больше, чем хотелось бы, ценник на весь модельный черта не дешев

Будто немножко-мало десятилетие Land Cruiser Prado остается одним из самых почитаемых и продаваемых внедорожников в России. По полярности и продажам среди Тойота с ним мог поспорить лишь Land Cruser, однако в кризисное пора более недорогой Крузак с именем собственным «Prado» имеет больше шансов на хорошие продажи на рынке. Тем более на базар вышел новоиспеченный внедорожник Prado.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

В чем же изменился новоиспеченный 2016 Prado? Может быть, извне этого не заметно однако новая модель получила изменённую техническую начинку, в том числе абсолютно новоиспеченный дизельный двигатель какой будто говорят специалисты стал значительным шагом вперёд особливо в плане уменьшения шумов и увеличения экономичности. Помимо этого Prado, наконец- то получил новую шестискоростную автоматическую трансмиссию. Редкая опция среди «Прадоводов», бензиновый двигатель V6, продажи которого не блещут огромными объемами, также был немножко улучшен.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Двигатели Prado 2016 модельного года

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Несмотря на то, что новоиспеченный двигатель стал меньше, дизель делает больше мощности крутящего момента, чем выдавал более объемной старичок. Объем нового двигателя составляет 2.7 л, по сравнению с прошлым трёх литровым агрегатом. Однако это не мешает новинке изготовлять 176 лошадиных сил и 450 Нм крутящего момента (для механической коробки передач крутящий момент понижен и равен 420 Ньютон на метр). Соответственно это на 2.4% и на 9.7 % больше чем на предыдущем двигателе.

 

Эксплуатация показала посредственный расход топлива равен 7.9 л на 100 км с механической трансмиссией и 8.0 л/100 км с автоматической коробкой переключения передач. Эти данные показывают в среднем улучшение на 10.2 % в сравнении с ушедшей моделью.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Первая большая новинка о 2016 модельном годе Toyota Prado истина начинается с его двигателя. Благодаря новому дизельному мотору заметно значительное улучшение в комфорте работы силового агрегата. Улучшения касается тишины работы мотора и его малых вибраций. Факторы, которые, безусловно, раздражали самих владельцев Прадо, в салоне труд двигателя было слышна в мельчайших деталях, и вызывали недоумение у сторонних наблюдателей, порой случалось запросто необычно слышать чрезмерно грубую работу дизельного двигателя (будто трактор тарахтит) находясь извне возле автомобиля.

Увлекательно, что с ростом оборотов гул от «жестко» работающего мотора никуда не уходил. Фактически на любой скорости движения и тем более при нагрузке, вас преследовал цокот работающего дизельного двигателя. Кого-то он быть может, успокаивал, однако уверен, большинство автовладельцев Prado он лишь раздражал.

 

Тем не менее, грубая труд мотора было наиглавнейшим доказательством серьезных возможности внедорожника. Престарелый Land Cruiser Prado при всей своей зализанности и дизайна оставался реальной рабочей лошадкой, способной обслуживать потребности владельца в передвижении по труднодоступным участкам и в перевозке грузов по ним. Завязнуть в глуши на нем было весьма непросто.

 

Что же можно произнести о новым дизельным двигателе обновлённого Prado 2016-го года? А то, что сейчас присутствие под капотом дизельного двигателя можно приметить лишь при запуске мотора, разумеется при работе двигателя на холостых оборотах, и то если прислушаться. Четырёхцилиндровый турбированный двигатель едва-едва-едва-едва-едва выдает себя стандартными для дизеля шумами. На шоссе дела обстоят ещё лучше, тонкие настройки нового дизельного двигателя делают его практически не отличимым от бензинового варианта. Забудьте о грохоте, стуке и свисте турбины во пора обгона, на новом Prado такого больше не будет. Тишь и благодать.

 

Поездка на 2016 Toyota Land Cruiser Prado. Немножко об ощущениях подвески и о трансмиссии

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Мы отправились из города за рулём комплектации GXL с механической коробкой переключение передач о которой разом же можно дать несколько хвалебных отзывов. Она весьма легко и плавно переключается, дудки необходимости разыскивать передачи, любая ступень КПП находится с первого раза и без проблем.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

А вот труд с педалью сцепления не совершенна, крайняя изнаночная педаль будто немножко тяжеловатой при выжиме. Тяжело наименовать это минусом скорее это своенравное поведение системы сцепления. Однако в целом переключения передач для данного ценового сегмента проходят на будет высоком уровне, чтоб любой из покупателей остался доволен приобретённым внедорожником*.

 

СПРАВКА 1ГАИ.РУ Будто ни странно новоиспеченный поворотный момент касательно трансмиссий современных внедорожников прошел несколько назад, когда автоматика стала «умнее» механики. И сейчас, с еще более современными шестиступенчатыми коробками стала ещё актуальнее на дизельных автомобилях Prado. Переход на верхнюю и нижнюю ступени в современной автоматической коробке происходит без потери крутящего момента или импульса движения. Что не позволит автомобилю скатиться с крутого уклона или сойти с намеченной траектории.

 

Land Cruiser Prado создан в большей степени для комфорта, чем для реально экстремального использования на бездорожье. Подвесок неплохо поглощает неровности дороги, не замечает выбоин и не пробивается на серьезных ухабах. В поворотах внедорожник по-прежнему валок, однако это естественно, по моему мнению, главное, что должна безупречно отрабатывать любая подвесок джипа, этак это неровности дороги.

 

И тем более важным становится этот фактор, чем чаще вы используете Land Cruiser на просёлочных дорогах и подлинно непростом бездорожье.

Практика на бездорожье Toyota Land Cruiser Prado

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

После прибытия на внедорожный тестовый стрельбище, нашему Land Cruiser предстояло миновать подлинно непростую цепь внедорожных участков, рассчитанных на получасовой заезд. В машине нас двое одинешенек ведёт джип, ощущая происходящее со стороны водителя, другой наблюдают за поведением автомобиля в качестве пассажира. Это позволяет наиболее комплексно оценить новоиспеченный экземпляр японского внедорожника.

 

И разом необходимо отметить несколько следующих фактов касающихся бездорожья. Изысканное, взвешенное поведение нового двигателя на обычных дорогах целиком переходит на сложные участки бездорожья, на которых мотор большую часть времени работает на низком диапазоне оборотов. Для нового турбодвигателя абсолютно неважно будут его крутить или навыворот он останется в низком диапазоне, он уверенно доставляет на ведущие колеса крутящий момент, когда стрелка находится в начале круга тахометра или на его пике. Что касается крутящего момента до 80 % максимального значения доступно уже при 1.200 об/мин. Такая отдача мотора- то, что нужно для любых внедорожных условий.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Пониженный черта- незаменимая объект в том месте где дудки асфальтированных дорог. Первая передача на новой модели стала ещё более низкой. Взять для примера автоматическую КПП, переместите ручку с «Drive» на распорядок «Sport», зафиксируйте её на первой передаче и вы получите возможность сходить книзу по крутым склонам без набора нежелательной скорости. Это делает внедорожные поездки ещё проще и безопаснее. Ещё одно доказательство тому, что механика продолжает сдавать позиции во внедорожном мире. И в лидеры выходит автоматика.

Геометрическая проходимость Land Cruiser Prado

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Невзирая на кукольный лик последних поколений Land Cruiser Prado, автомашина обладает внушительной проходимостью, в том числе и геометрической. Большие передний и задний свесы, пристойный ход подвески дают возможность преодолевать препятствия повышенной сложности (повышенной по сравнению с другими гражданскими внедорожниками). 1GAI.RU не рекомендует выезжать на сложные внедорожные участки на не подготовленном должным образом автомобилем Prado и без прохождения водителем курсов по внедорожному вождению.

 

Можно, истина, посетовать на неустойчивость автомобиля при проезде местности со сложным рельефом, складывается ощущение серьезных боковых кренов, которые неопытные водители не могут напугаться. Ничего криминального в таком поведении автомобиля дудки, запросто к нему нужно свыкнуться. Особливо заметны эти крены, если сравнивать Land Cruiser с его ближайшим конкурентом, Mitsubishi Pajero. Заключительный такими проблемами не страдает.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Версия проходившая испытания получила подвеску носящую наименование Kinetic Dynamic Suspension System (KDSS) которая гораздо увеличивает ход подвески.

 

Единственная странность, которая была обнаружена на данных автомобилях, это отсутствие опции заднего блокируемого дифференциала на любой из моделей. Блокировка дифференциала доступна лишь на самой дорогостоящий версии в линейки и никак не отражена во всем остальном модельном ряде. Весьма малопонятный подход к автомобилю рассчитанному на внедорожное использование. Ведь значит, будто и любому джипу, ему потребуются специфические технические решения. И не включить туда блокировку, на наш взор является серьёзным упущением.

Вывод относительно 2016 Toyota Land Cruiser Prado

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Является ли Land Cruiser Prado идеальным семиместным семейным внедорожником? Наверное, не является, да и бывает ли идеальные автомобили? Разумеется третий черта сидений съедает пункт в багажнике, его невозможно уложить в идеально приглаженный пол, однако при этом два дополнительных сидения позволяют разместиться взрослым пассажирам, что без всяких вопросов, является плюсом в таком автомобиле.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Prado не стоит первым в ряду технологичности со всеми дополнительными экранами для развлечения и другими дополнительными функциями. Отдельный могут плакаться и сообщать, что у него, не самое внятное курс на скорости или не самая быстрая реакция отклика двигателя на нажатие педали акселератора. Однако, тем не менее, спросите любого владельца Land Cruiser Prado, нравится ли ему этот автомашина, он определённо скажет «разумеется»! Особливо когда внушение заходит о бездорожье, и о том, с какой легкостью и невероятным комфортом он может преодолевать будет сложные участки.

2016 Toyota Land Cruiser Prado: Обзор

Самый небольшой представитель Land Cruiser все же может дать весьма рослый степень комфорта и продуманное, эргономичное окружение водителя. Эргономика в данном случае, это скорее не проблема удобства, однако решение задачи безопасности. С которой японский внедорожник неплохо справляется.

 

Прочность, надежность, удобство и комфорт для всех пассажиров, включая тех, кому придется усесться на два дополнительных места, все это олицетворяет Prado, а совместно с ним и Toyota.

 

Многие кто, купив одинешенек Прадо, пересаживаются на него вновь и вновь, с выходом новой модели, не в силах изменить идеальному покорителю бездорожья.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*