SOVAVTO.ORG » Новости » 2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Мерседес Гелендваген в AMG версии 2016 года

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Кончина Джона Леннона, премьера Звездных войн: Эпизод V, Зимние Олимпийские игры 1980 и Mercedes-Benz G-класса. 1980 был насыщенным годом в истории, особенным он стал и для Mercedes-Benz. Кто-бы мог поразмыслить, что произойдет с тогдашним военным джипом, недавно появившимся Mercedes-Benz G-Klass? Если бы его создателям сказали, что их детище станет одним из самых роскошных, быстрых и дорогих автомобилей в линейки MB, они бы точно покрутили бы у виска и сказали несколько «лестных» эпитетов в адрес такого чудака.

Однако чего лишь в жизни не происходит! Каких лишь переплетений событий не бывает. Вот и в нашем случае, из некогда неприметного, однако способного к преодолению внедорожных препятствий джипа получился вполне себе крутой гоночный снаряд, роскошный и дорогостоящий, сопоставимый с Bentley!

G-Class 35 лет спустя… Обозрение 2016 Mercedes-AMG G63 463Edition

Киньте беглый взор по изысканной панели «квадратика» и с ходу ваши очи оценят несколько важных нюансов.

Во-первых, несмотря на все тот же квадратичный повадка, присутствующий в новом AMG G-Class, воспринимается он гораздо приятнее и даже во многих планах изысканно. Иллюзия создана благодаря сочетанию двух стилей дизайна, непосредственно угловатых линий панелей и округлых, приятных форм периферийных частей дизайна. Аккуратного руля, открыто показывающего вам, что вы находитесь не в утилитарном внедорожнике, выделяющейся на общем фоне интерьера, лаконичной приборной панели, весьма комфортных и по-своему изысканных сидений… Все эти детали ненавязчиво, однако четко говорят нам о том, что давным- давным-давным-давно Gelendwagen отошел от бездорожья и превратился в тот уникум, коим он сейчас и является.

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Весь этот дизайнерский «винегрет» интерьера становится еще более вычурным в G-Class от AMG, куда помимо итого вышеперечисленного добавляется добротная порция спорта.

Сами внедорожные способности, которые раскроются в полную силу, если на G Wagen завести правильные покрышки, настойчиво напоминают о себе тремя большими кнопками переключения режимов работы дифференциалов. Взор чрез лобовое стекло, и MB опять напомнит вам, что это не легковушка, массивный, квадратный капот, с бобышками поворотников с левой и правой сторон невозможно перепутать ни с чем.

Кабина 463 Edition весьма неплохо продуманна, каждый материал высшей пробы, от переключателей, сделанных из углеродного волокна, до окружающей пассажиров роскошной кожи, подобранных по контрасту двухцветных сидений, вставок из стекла и хорошего качества немаркого пластика. Не знаю, кто может дойти выехать на этом великолепном аппарате на бездорожье…, его запросто будет банально жалко грязнить!

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Повернитесь еще больше, и вы заметите два плоских прямоугольника из стекла, которые скорее лучше бы подошли в качестве дверцы духового шкафа, чем в качестве стекол для любого современного автомобиля.

И тем не менее, пускай внедорожник сделан на основе 35-летнего автомобиля, однако в 2016 году G Class все еще способен изготовлять впечатления и изумлять снова и опять.

То эмоция за рулем G63 AMG, которое невозможно перепутать ни с одним другим

Уверяю, любой человек, какой впервой побывает за рулем AMG G-Klass после пары минут растерянности и смущения, по любому растянется в широкой улыбке, это неминуемо. С G63 AMG 463 Edition дела обстоят примерно также, лишь эмоции будут сильнее и адреналина больше, ведь этот уникум готов предоставить для своего наездника пушечное ускорение за 5.4 секунды и умопомрачительное число лошадиных сил под капотом.

Этот непринципиальный мажор словно насмехается над всеми догмами и мейнстримом современного автомобилестроения. Когда все страны и автопроизводители стараются волноваться об экологии, герой нашего рассказа, навыворот, делает все возможное, чтоб не уподобляться стаду.

Доминация начинается под капотом, в характере AMG изначально заложен взрывной 5.5 литровый мотор V8. 463 Edition показывает повышение мощности по сравнению со стандартным G63 (537 л.с.) до 571 л.с. Аккомпанирует этой мощности сочный, басовитый звук двигателя, возможно одинешенек из лучших, среди всех тех, которые вы слышали от V8 за последнее пора.

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Бесконечно огромная мочь и система полного привода способны катапультировать G63 2.5 тонный внедорожники до 100 км/ч итого за 5.4 секунды, что в очередной одинешенек показывает исключительность этого автомобиля.

Чтоб подлинно понять возможности «внедорожника» AMG, выжмите педаль газа до упора, и вы почувствуете совершенно иное, чем-то что вы ожидаете от этого автомобиля, после ознакомления с его характеристиками. У него не быстрое ускорение, оно запросто зверское! С 1.500 до 5.000 об/мин 677 Нм запустят вас по прямому отрезку шоссе с ускорением сравнимым неужели что с самолетом.

Это почитай сюрреалистический эксперимент, усугубляется все чрезмерно тупым углом установки лобового стекла и тем, что оно расположено будет близко к вашему улыбающемуся лицу и на скоростях вам может показаться, что мошки, которые разноцветными точками остаются на стекле, спозаранку или поздно пробуют его. А все потому, что в голове обычного человека не может уложиться факт того, что «грузовик» может летать на таких скоростях.

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Квадратичность дает о себе знать бодрым завыванием ветра, никакая система шумоподавления не смогла бы перебить этот устойчивый звук после преодоления отметки в 120-140 км/ч, однако этого и не требуется. С набором скорости в сражение врывается утробный, насыщенный и весьма звучный голос битурбированного V8. На скорости 210 звучание двигателя доходит до максимальных пределов, лучше итого перекрывая завывания из-за борта.

Звуки G63 AMG, вообще тема отдельная, наряду со звуком двигателя и его турбин, брутальной мелодичности добавляют боковые выхлопные трубы, по ним можно легко ввести, что перед вами автомашина собственно версии AMG, даже не выискивая заветные шильдики на кузове авто.

С прямых будто стрела участков шоссе, автобанов и хайвэев, где Mercedes, будто вы уже успели постигнуть, зарекомендовал себя с лучшей стороны, переезжаем на двухполосные извилистые дорожки. Тишь и благоухание природы, покой, которое с огромным удовольствием взорвет наш подопечный, и в очередной, третий одинешенек, удивит своими возможностями.

Когда находишься за рулем такого дорогого и огромного 2.5 тонного мамонта, невольно начинаешь адаптироваться под диктуемый им повадка вождения. Резкие повороты проходишь плавно, стараешься не перегибать палку, чтоб не улететь в кювет, прощупываешь возможности автомобиля G63 AMG.

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Чрез определенное пора, у разных людей по-разному, оценив силу тормозов, ты окончательно утверждаешься во мнении, что прослойка между кузовом и дорогостоящий спроектировано удивительно продуманно, баланс управляемости шасси у этого внедорожника схож по некоторым своим характеристикам с легковыми спортивными моделями Мерседес. При этом шасси на G-Класс остается все тем же не убиваемым набором рычагов, сайлент блоков, пружин и амортизаторов, за что все любители внедорожников по всему миру этак сильно уважают Гелендваген.

Однако перегибать палку в поворотах все равно не нужно, все же сделайте скидку, вы управляете внедорожником. Разумеется, очень мощным, да, технически продуманным, однако все равно, внедорожником. Потому, при входе на повышенной скорости в заворот или при прохождении резкого поворота будьте бдительны, следите за возникновением возможной недостаточной поворачиваемости.

Собственно в такие момент начинаешь вспоминать основную натуру Гелендвагена и ту вотчину, для которой он был рожден- бездорожье, реки, лесные тропы, слякоть и снега. Сделайте ему скидку, не нужно относится к G63 будто к конкуренту Ferrari 458 Speciale. G-Klass AMG- это не профессионал в скорости, скорее это фанкар созданный собственно для получения удовольствия от самого факта обладания им.

В городе на MB G63 AMG

И наконец, заключительный степень использования G63- город. Нынешний Гелек, будто вы уже убедились, прекрасно себя чувствует во всех возможных условиях эксплуатации. Он прекрасно скроен и пять продуман. Осталось выяснить заключительный степень, городское использование.

2016 Mercedes G63 AMG 463 Edition Обзор

Будто будет себя ощущать этот 2.5 тонный, большенный внедорожник в городских условиях? На самом деле прекрасно! Будто бы парадоксально это не звучало. С парковками у него вовек не будет трудностей, также, будто и расход вечно будет удовлетворять его потенциального владельца, в 80% случаях для угонщиков этот суперкар будет практически не доступен для угона, его вовек не подрежут на дороге или заблокируют на стоянке. Объясняется этот феномен запросто- человек, который может позволить себе обзавестись автомашина за 11.000.000 рублей в базовой комплектации способен без труда гарантировать себе отдельное парковочное пункт на работе, гараж или стоянку дома. Для него не будет проблема расход в 20-25 литров 95-го бензина. Его денежки решат все. И уж поверьте, эта машина весьма любит большие денежки.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*