SOVAVTO.ORG » Новости » 2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде

Первоначальный тест-драйв обзор Cadillac CT6.

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Чтоб истребить врага или стать лучше, вы должны найти его, встретиться с ним, а затем...Стать им. Что то подобное мы видели уже во многих Голливудских картинах. Этак, в фильме «Без лица». Собственно подобную попытку перегнать конкурентов попыталась сделать компания Cadillac последние несколько лет. Однако все это было не похоже на вышеописанную цитату. Однако недавно Американский бренд представил 2016 Cadillac CT6, какой кардинально отличается от того, что мы видели последние годы. И самое главное отличия во всем и в лучшую сторону. 

 

Этот тест-драйв прошел в солнечном Лос-Анджелесе. Эта машина во пора тестирования показала себя отличным исполнителем всех тех желаний, о которых мечтают многие водители. Традиционно в Лос-Анджелесе плотный трафик на дороге, и не любой автомашина способен подносить идеальный комфорт и наслаждение от вождения в крупном мегаполисе. В итоге можно с уверенностью произнести, что тех, кто ищет транспорт для города, это одно из лучших решений, что можно найти на мировом рынке автомобилей сегодня. 

 

Cadillac CT6 это реально огромный прорыв компании на рынке. Этак, когда на базар был выведен новый Cadillac CTS-V и эксперты, получив его на тест-драйв, были в восторге от 640-сильного мотора V8, какой был мощней БМВ М5. Однако, тем не менее, несмотря на потрясающую мощь, многие критики и специалисты сделали однозначный отзыв, что новая модель далека от идеалов легендарных автомобилей Cadillac. 

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Ведь старые поколения Cadillac давали истинный комфорт внутри салона и эмоция удовлетворения. Старые поколения автомобилей отличались дорогостоящий роскошной отделкой и потрясающим дизайном. Многие модели этой марки стали легендарными автомобилями, с невероятным уровнем роскоши. К сожалению, до недавнего времени все современные модели не дотягивали до этого уровня. 

 

Но Cadillac CT6, это возвращение к тем старым идеалам компании Кадиллак, продукцией которой восторгались во всем мире в старые времена. Однако, несмотря на возвращения к классическим истокам роскоши, духу и т.п., все, что создано в новой модели, сделано умно, инновационно и высокотехнологичным способом.

 

Вполне возможно новая люксовая модель это ренессанс компании Cadillac. Мы не говорим о том, что современные автомобили этого бренда плохие. Даже навыворот. Этак, Cadillac CTS и ATS и V это фантастические автомобили. Однако, тем не менее, все эти модели выполнены в духе Немецких автомобилей. Дело в том, что эти машины созданы примерно с теми же размерами, что и конкурентные автомобили БМВ и Мерседес. 

В Cadillac CT6 инженеры, дизайнеры и конструкторы решили сделать попытку освежить понятие о марке Кадиллак и показать всему миру, что этот бренд, имея потрясающую историю развития, готов приступить делить базар за долю в сегменте премиальных и люксовых автомобилей.

Безусловно, в этой модели больше итого упор сделан на комфорт и роскошь. Также это новинка сейчас не собирается конкурировать с Немцами. Для этого было необходимо запросто отойти от принципа — «Победи врага, став им». 

 

Наружность

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

В итоге переработав целиком подход к созданию автомобиля, специалисты компании создали роскошный седан, какой создан не лишь для специфического рынка в США, однако, а также вполне может стать успешным в других странах, в том числе и в Китае. Наверное, многие начнут сравнивать Cadillac CT6 с легендарной моделью Seville. Однако, несмотря на возвращения к истокам компании все-таки CT6 это совершенно новая идея. 

 

Существует масса заблуждений связанных с новой моделью Кадиллак. Это связано с тем, что Американская бражка не особо старалась донести до публики все подробности. Многие ошибочно полагают, что Cadillac CT6, это замена седана CTS. Это не этак. Новинка основана на другой платформе. Архитектура называется «Omega». Это первоначальный автомашина компании, какой будет собран на новой платформе, которая может при необходимости модифицироваться для выпуска другой модельной линейки. Например, на этой же платформе будет выпускаться кроссовер XT5, какой сменит стареющий внедорожник SRX. 

 

Если правильней, то скорее Cadillac CT6 заменит модель XTS. 

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Чтоб разглядеть в новом автомобиле корни старых поколений роскошных седанов необходимо будет пора для того, чтоб все внимательно осмотреть.

 

Снаружи CT6 имеет неопровержимый авторитет и многозначительность. Тем не менее, стоит признать, что дизайн машины получился консервативным. Однако, несмотря на то, что дизайн машины не существенно отличается от CTS и XTS, тем не менее, невозможно сообщать, что это похожая по стилю модель. 

 

Все кроется в деталях. Если вы будете долгое пора обучать автомашина, то откроете для себя масса потрясающих деталей. Этак, таких, будто скошенные линии крыши кузова и большими колесными дисками, которые смотрятся совместно с общем стилем кузова идеально.  

 

Дизайн машины подлинно на изумление получился чистым, красивым и стильным. Однако вся изюминка машины внутри конструкции, которая имеет современные компоненты позволяющие облегчить вес кузова, без потери прочности кузова. Однако, несмотря на инновационность технологий, консерватизм используется и тут. 

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

В конструкции кузова машины используется высококачественный алюминий, точечная сварка, и особые технологии крепления передний и задней подвески. Все это позволило добиться для таких размеров и класса автомобилей оптимального веса. Сообразно техническим данным предоставленным компанией Кадиллак, базовая модель Cadillac CT6 весит 1658 килограмм. Это на 453 килограмма меньше чем весят Мерседес S-класса, Ауди А8 и БМВ 7-серии. 

 

Очевидно, что новинка от Кадиллак, это приглаженный намек на конкуренцию с Немецкими автомобилями. Однако конкуренция, не явная, этак будто размеры кузова седана несколько отличаются от Немецких флагманов. Этак, длина кузова Cadillac CT6 меньше на 5 сантиметров, чем у Немецких автомобилей S-класса. Колесная база длиннее на 2,5 сантиметра. 

Однако по стоимости Кадиллак неопровержимый конкурент Мерседес S-класса, Ауди А8 и БМВ 7-серии. Новая модель стоит примерно также, будто стоит Мерседес Е-класса. Однако потратив денежки, вы получите вдали не Е-класс. 

 

Интерьер

 

Обращаем внимание, что в первом тест драйве участвовал предсерийный автомашина, какой имел отдельный изъяны в подгонке материалов отделки салона. По заверению представителя компании серийные автомобили этих изъянов, разумеется, владеть не будут. 

При первом взгляде салона разом в очи бросается шикарный интерьер, какой по качеству опережающий все автомобили, выпущенные компанией за всю историю производства. 

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Брошюровка, материалы, комфорт, технологии — все это было на высшем уровне. Это реально люксовый интерьер, которому нелегко что-то сопоставить.

В целом обрисовать невообразимый восхищение, садясь в салон СТ6 невозможно. В русском языке не найдется слов, чтоб максимально точно обрисовать то, что вы встретите внутри машины.

 

Даже в базовой комплектации автомашина дарит водителю и пассажирам (особливо тем кто сидит на заднем сиденье) невероятное эмоция комфорта. Базовая комплектация оснащена: обогревом и вентиляцией всех сидений, функцией массажа, двумя экранами которые установлены на подголовники передних сидений.

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде

Тот, кто сядет рядышком с водителем, также ни на секунду не пожалеет что не сел на заднее кресло. В передней части салона машина оснащена информационно-развлекательной системой, дверными кнопками в стиле Мерседес. В целом вся центральная консоль и ЖК-экран были изменены, чтоб удалиться от не весьма функционального интерьера последних моделей.

 2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Обратите внимание на потрясающие и удобные кнопки на рулевом колесе. Наконец Кадиллак придумал нормальные кнопки, ни чем по качеству и логики, не уступающие премиальным Немецким автомобилям. 

На центральной консоли установлен 10,2-дюймовый экран с новой информационно-развлекательной системой. Стоит отметить, что этот экран идеально вписан в центральную консоль, в отличии от многих премиальных автомобилей аналогичного класса. Этак что вряд ли найдутся критики, которые найдут изъяны в этом решении врезки в дизайн интерьера сенсорного дисплея.

 

Тест

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

На автомобиле, какой был представлен для теста, была установлена аудио система высокого качества звука (Bose Panaray), стоимостью 3,700 долларов. 

Истина эта система будет доступна лишь в качестве опции. Однако для тех, для кого музыка в машине, это не запросто отвлекающий поле, непременно должны ее заказать.

 

Разумеется, система стоит весьма и весьма дорого. Однако поверьте, заплатив такие денежки за аудио установку, вы не пожалеете. Дело в том, что Bose Panaray выдает такое качество звучание, с которым может поспорить лишь дорогостоящие домашние аудио системы объёмного звучания.

Ладно, пришло пора разумеется произнести об опыте вождения этого люкс-красавца.

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Этот роскошный седан позиционируется будто представительский автомашина со спортивным характером. Управлять Cadillac CT6 весьма легко и комфортно. Все движения машины гладки и безупречны. Шумоизоляция на высоте. В салоне негромко даже на большенный скорости. Во пора движения не слышно фактически ничего. В итоге у вас может уложиться ощущение, что весь мир стремительно куда-то движется, покамест вы летите в комфортном самолете, наслаждаясь невероятными ощущениями поездки. 

Первоначально мы ожидали, что крены в машине будут будет большими из-за размеров кузова. Однако на изумление крены были не большими. 

Несмотря на то, что Cadillac CT6 будет длинный автомобиль, на дороге он ведет себя будто автомашина гораздо меньшего размера. Автомашина представленный для теста был оснащен полным приводом. Система называется Active. Несмотря на цельный привод, машина изначально имеет задний привод, что позволяет более легко литься повороты. 

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Для того чтоб активировать задний привод, необходимо включить Спорт-распорядок, при котором 80 процентов крутящего момента начинает переходить на заднюю ось. 

В отличие от заднеприводной модели, полноприводная машина в спорт-режиме гораздо превосходит базовую модель по управляемости.  

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

CT6 будет поставляться с тремя видами двигателей: 3,0-литровый Twin Turbo V6 мощностью 404 лошадиных сил, турбированный 3,6-литровым V6 мощностью 335 л.с и 2,0-литровым четырехцилиндровым турбо мотором мощностью 265 л.с.

Все три силовых агрегата работают в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. 

Для тех, кто считает, что двигатель это восемь цилиндров, то не стоит хворать. Чуть позже бражка Кадиллак выведет на рынок Cadillac CT6 с двигателем V8.

 

Разумеется, на Американском рынке больше будет применять спросом более мощные версии. Для рынка Китая, куда машина будет поставляться в скором времени, больше актуальны версии с малой мощностью. 

 

Напомним, что на тест-драйв был предоставлен предсерийный автомашина, какой имел не все идеальные надстройки подвески, коробки передач ZF8, а также был оснащен четырехцилиндровым 2,0 литровым турбированным мотором.

 

Однако, несмотря на это, машина вела на дороге себя ловко и шустро. Истина стоит отметить, что в спорт-режиме автомашина вел себя будто-то странно и при нажатии педали газа отмечались задержки. Однако не забываем, что все-таки это предсерийный образчик и надеемся, что к серийному выпуску эти проблемы будут устранены.

 

Цены

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

К сожалению, стоимость машины России покамест не известна. В США стоимость начинается от 54,000 долларов. (2,0 литровая модель). Шестицилиндровая модель с полным приводом обойдется в 75,000 долларов США. Для тех клиентов, которые любят лишь «цельный фарш» кушать версия за 90,000 долларов. 

 

Технологии

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Разумеется, бражка Кадиллак не могла обогнуть современные технологии, оснащая роскошный седан. Этак машина была оснащена аудио системой Panaray, системой ночного видения, большим количеством камер, подвеской Magnetic Ride, системой автоматической парковки, а также задней камерой, которая выводит задний обозрение для безопасной парковки. Однако главная изюминка технологий, это панорамное зеркало заднего вида, на которое выводится задний обозрение, картинка которого поступает с видео камер установленных на кузове в задней части машины. 

 

Стоит отметить, что благодаря этой системе вывода изображения заднего вида на зеркало позволило существенно расширить поле зрение.

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде

Вначале подобная система будто не привычной, однако спустя короткое пора начинаешь смекать, что это весьма удобно.

 

В следующем году бражка General Motors планирует также оснастить Cadillac CT6 автономной системой управления автомобилем. Это будет реальный автопилот, какой сможет править машиной без участия водителя.

 

После тест-драйва нового автомобиля любой водитель традиционно задает себе проблема об ощущениях от управления и т.п... В нашем случае это, «Понравился ли мне CT6?». Однозначно можем произнести, что разумеется. Весьма. Это стильный, высокотехнологичный, покойный, симпатичный в управлении Cadillac.

 

Будет ли эта модель применять спросом?

2016 Cadillac CT6: Американский люкс снова в моде 

Разумеется это сложный проблема. Ведь на рынке кушать такие монстры будто БМВ и Мерседес. Однако ценовая политика этих компаний, дает шанс новой модели Кадиллак ожидать хороших продаж. Дудки, разумеется, внушение о доли рынка не идет. Однако благодаря новой революции Cadillac CT6, кушать шанс эта модель будет завоевывать престиж не за счет доли рынка и статистики продаж, а за счет особого духа автомобиля, какой возможно вновь приобрел то, что не хватало транспортным средствам компании Cadillac уже долгие годы.

 

Сейчас дело за маркетингом GM. Ведь эта машина легко может конкурировать с огромным количеством автомобилей. Тем более что трудностей с убеждениями о том, что седан Cadillac наилучший в своем классе не будет. Ведь это подлинно этак. 

Этот автомашина возрождает Американские идеалы роскоши. Это огромный шаг вперед. Это совершенно новый автомобиль, который, наконец, не тоже самое, что Немецкие премиальные автомобили. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*