SOVAVTO.ORG » Новости » 2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Toyota RAV 4 2015 модельного года, искусник выживаемости

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

+Немало места, присущая Тойота надежность и долговечность, производит общее впечатление сбитого, мощного автомобиля, новоиспеченный повадка выглядит более привлекательным, чем у старшей модели (не для всех, это скорее дело вкуса)

-Дорогостоящий по сравнению с конкурирующими кроссоверами; информационно- развлекательная система не идет в ногу с рынком, в поездках в городской черте подвесок будто жесткой для семейного внедорожника, внешний лик на любителя

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Toyota RAV4 является постоянным бестселлером, твердо стоящим в топе самых популярных кроссоверов в сегменте. Уникальность этого автомобиля заключается в том, что его популярность равномерно распределилась по всем континентам, во всех уголках Земли о нем равно высокого мнения. Справедливости ради, скажем, что этот японский автомашина является не самым технологичным в сегменте. По этой части в мире его обходят многие среднеразмерные вседорожники других производителей, и не лишь японские. Сложно даже сопоставить простую, однако надежную Тойота с этими изысканными ведущими кроссоверами, вроде Mazda CX-5, Hyundai Tucson или Kia Sportage, которая скоро пойдёт в серию.

Тем не менее продажи в России Toyota говорят сами за себя. По данным японского представительства часть компании на рынке РФ достигла 7.4% по итогам 9 месяцев 2015 года (в статистику входят автомобили Toyota и Lexus). Максимальный лепта в показатели продаж с января по сентябрь внесли несколько популярных модельных марок: Toyota Camry, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 200 и разумеется же RAV 4.

Несмотря на проблемы на рынке новых автомобилей, в сегменте SUV, за те же 9 месяцев 2015 года, кроссовер RAV 4, стал лидером среди компактных внедорожников с долей на рынке в 13.1%. Недурной показатель.

Давайте попробуем выяснить, то, отчего RAV4 остается таким популярным среди покупателей.

В качестве тестируемого экземпляра рассмотрим дизельный вариант в комплектации «Элеганс». Это будет дорогая версия. Дорогостоящий ее делает комплектация, стоящая в иерархии выше среднего, цельный привод 4×4, 2.2 литровый дизельный мотор DOHC с надежным цепным приводом, шестиступенчатая АКПП.

Стоимость в РФ с учетом НДС составляет 1.837.000 рублей.

Дороже версии Toyota RAV 4 «Элеганс», появившейся на обзоре, лишь этак называемый вариант комплектации Престиж и Престиж Safety.

Таким образом, RAV 4 наименовать дешевым никак невозможно. Особливо когда внушение заходит о комплектациях выше «Стандарт» или «Комфорт». Если сопоставить ближайших конкурентов в сегменте на российском рынке, Subaru Forester, этак, то увлекательно будет разузнать, что максимальная комплектация Subaru стоит 2.014.900 рублей, на 84 тыс. рублей дешевле топовой версии семейного кроссовера от Toyota.

На бумаге и в действительности RAV 4 получил все, что нужно в плане оборудования и даже немножко больше, чем ожидаешь за эту цену от Тойоты. Плюс ко всему, автомашина отличается от своих европейских коллег наличием небольшого количества базовых вариантов сочетания двигателей и коробки передач.

 

В теории и на практике, RAV4 получил все, что нужно для удобства, и ничего лишнего чтоб не увеличивать и без того заряженный ценник. вы не хотя, этак в отличие от некоторых автомобилей Евро мы тестируем, вы не должны тикать масса вариантов коробки в дополнение к основному автомобиля стоимость.

 

Экстерьер и интерьер 2015 Toyota RAV 4

Будто и отдельный из транспортных средств Тойоты позднего периода (Camry и Corolla в первую очередность), дизайнеры постарались придать определенную спортивную обработку для экстерьера RAV 4. В рассматриваемой ценовой комплектации сильного выделения на фоне основного массива моделей Toyota RAV 4 не наблюдается. Стандартные цветовые схемы, обычные 17-ти дюймовые легкосплавные диски. Этот автомашина не будет выделяться из общего фона модельного ряда РАВ 4, однако задайтесь вопросом, а оно вам нужно? Ведь чисто визуально разница между обычной комплектацией и топовой версией будет не существенна, одинешенек дюйм на колесах, в остальном экстерьеры автомобилей идентичны.

Более того, эти комплектации практически не различаются по своим техническим характеристикам, разумеется у более дорогостоящий комплектации кушать дополнительные функции, однако целесообразность переплачивать 200 тыс. рублей за дополнения вряд ли кушать. Однако об этом мы вернемся чуть позже.

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Экстерьер, будто мы уже говорили, на любителя. Он одновр/еменно является плюсом и минусом этого авто. Все дело в том, к какому лагерю вы относитесь, любите ли вы классические Тойоты прошлых лет или вам импонирует нынешний подход японских художников.

На самом деле все плюсы RAV 4 спрятаны внутри автомобиля. Это компактный с виду кроссовер обладает наиболее пространственно-эффективным салоном в своем классе. Салон для пассажиров и багажник для вещей (минимальный объем от 577 литров) по своей вместительности вполне могут поспорить с более вместительными автомобилями более высокого класса.

Семейные покупатели, которым нередко приходится ездить по городу придется по душе вместительность и небольшие габаритные размеры современного внедорожника от Toyota.

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Вместительность RAV 4, до пяти человек. И что самое главное, все пять человек подлинно могут расположится внутри с максимальным комфортом. Другой ряд сидений на раритет удобен и может поспорить за звание «эталонного» в своем классе.

Информационно-развлекательная система в RAV4 будет продуманна по части пользования, однако ее дизайн, функциональность, а также интерфейс далеки от современных стандартов. Архаичный внешний лик и общее впечатление от работы с интерфейсом системы не оставляет шансов для Toyota перед конкурентами.

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

6,1-дюймовый цветной сенсорный экран работает будто надобно, также неплохо выполняет свои функции и система совместимость Bluetooth, а также MP3 плеер. Во пора звонков при соединении чрез Bluetooth возможно появление эха. Может дело в устройствах связи, однако факт остается фатом. Отключение и повторное подключение не решат эту проблему. Отображение карт спутниковой навигации точно и прекрасно работает, несмотря на устаревший лик самой конструкции.

Интерьер имеет многочисленные пластиковые поверхности и отделку, которая обеспечивает недорогой, однако приемлемый лик. Проблема пластика, пожалуй, единственная- по виду, он легко будет царапаться и не менее запросто грязниться, маркая поверхность у него. Не самые лучшие качества для кроссовера, владеть подобный образ отделки, однако что уж тут поделаешь, если это подлинно этак, то запросто придется быть более аккуратным использовании авто.

Дизельный двигатель под капотом Тойота | За и против

Турбо- дизельный 2.2 литровый двигатель может устанавливаться лишь с системой полного привода, этак что те покупатели, которые желают FWD, он же монопривод на переднюю ось, придется довольствоваться бензиновым двигателем. 2,2-литровый четырехцилиндровый агрегат не менее экстремальных показателей, это середнячек, причем подобный, которого обыкновенно называют в школе «хорошист». Размеренный цокот дизельного мотора на холостом ходу дает уверенность в его надежности. При этом по количеству примененных технологических новшеств этот четырехцилиндровый дизель немножко чем отличается т своих ближайших конкурентов.

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Дизель генерирует 110 кВт (150 л.с.) при 3.600 об/мин и 340 Нм крутящего момента с 2.000 до 2.800 об/мин. Привод на все четыре колеса осуществляется посредством шестиступенчатой автоматической коробки передач. Расход топлива не выходит за рамки:

Смешанный цикл- 6.7 л/100 км

Городской цикл 8.1л/100 км

Загородный цикл- 5.9 л/100 км

В реальной жизни показатель этот в среднем соответствует расходу 7.4- 8.0 литра, в зависимости от стиля езды.

Работу мотор невозможно наименовать грубой или колхозной, весь распорядок работы сопровождается умеренным шумом дизеля и не выходящими за рамки разумного вибрациями. Проведя за рулем Toyota RAV 4 определённое пора становится ясно, этот с виду скромный 4-цилиндровый мотор с заурядными показателями обладает высокими силовыми характеристиками и приспособлен к использованию в широком диапазоне оборотов, от 1.800- 2.000 об/мин, с которых он начинает демонстрировать собственный максимальный крутящий момент, до крейсерских оборотов мотора.

Обороты дизель набирает без особых усилий и отличается особливо удачной тягой в городских условиях. Резкое ускорение с 60 до 80 км/ч не застанут его врасплох.

Коробка переключения передач

Шестиступенчатая автоматическая КПП делает свою работу на зависть неплохо. Рывков или излишней задумчивости в обычном потоке не наблюдается. Даже в пробке в городе, RAV4 едет ровно без труда перебирая первые несколько передач на КПП. Потому больших проблем кроссовер Toyota в городских условиях движения вам не доставит.

Дополнительное пространство продуманного интерьера сочетается с отличной обзорностью и не лишь для водителя. Высокая посадка и большая площадь остекления позволяют им это мастерить. На кроссе легко парковаться, благодаря четкому изображению и широким углам обзора с видеокамер.

Дискомфорт на 2015 Toyota RAV 4

В то пора будто сам двигатель невозможно обвинить в утилитарности, салон RAV4, особливо на скоростях, страдает от излишней шумности, качество и число шумоизоляции у него открыто не хватает. При движении вы обнаружите цельный оркестр из шумов, даже вслушиваться не надобно, звуки движения от дорожного полотна, гул ветра и примешиваемый к этому утробный звук двигателя создают ощущение не весьма высокого качества салона автомобиля. Это не такая большая проблема при более низких скоростях движения в городе, однако безусловно, является решающим фактором на шоссе.

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Лыжные стойки или запросто багажник на крыше установленный на тестируемом транспортном средстве стал настоящим кошмаром. Он умудрялся спускать раздражающий тягучий свист даже на 60 км/ч в городе. Едва-едва-едва-едва-едва-едва-едва-едва-едва-едва-едва-едва заметное посвистывание становилось все громче с нарастало с набором скорости. Если вы завзятый лыжник и этот багажник на крыше вам необходим, снимайте его, когда он вам не нужен, ваши уши скажут вам благодарю.

Комфортно ли ездить на новом дизельном Toyota RAV 4?

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Комфорт в езде, или его отсутствие, для многих это самый порядочный и насущный проблема. Мы уже поделились наблюдением о завываниях ветра и шумности автомобиля. Пойдем дальше. Жесткость машины. Она чрезмерна даже для самых стойких парней с «железной» спиной. Кочки, ямы и даже грубые стыки будут отзываться неприятными ударами в спину и другие части тела. Троекратно были перепроверены шины на наличие излишнего давления, но перекачка не была обнаружена. Вывод следует сам собой, настройки подвески у этого семейного кроссовера весьма жесткие. С 18-ти дюймовыми колесами и более низкопрофильной резиной ситуация будет еще хуже.

2015 Тойота РАВ 4: Подробный обзор дизельной версии

Интересен и тот факт, что несмотря на присутствие жесткой подвески, управляемость автомобиля далека от спортивной. Крены кузова заметны на крутых и скоростных поворотах. Это невозможно записать в минусы авто, ведь перед нами кроссовер. Ему положено этак управляться.

Что касается езды по бездорожью, то тут ничего вразумительного произнести невозможно. Дефилирование по укатанной грунтовке не раскроет потенциал кросса, а на большие препятствия загонять его запросто жалко.

 

Таким образом, Toyota RAV4 остается популярным выбором в России, однако, безусловно, он переживает самое суровое испытание, в расширяющемся сегменте. Mazda CX-5- эталон динамики и умеренной роскоши, Hyundai Tucson, пожалуй, самый универсальный городской внедорожник, Subaru Forester- предание с раллийной начинкой и спортивным норовом. Kia Sportage- новинка на рынке, позитивный конкурент RAV 4 в ближайшем будущем.

 

А Toyota RAV 4 остается рабочей лошадкой, надежной, выносливой и неприхотливой. Даже подорожание не смогло отпугнуть от нее клиентов. Недурной выбор для прагматичных людей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*