SOVAVTO.ORG » Новости » 20 страниц Википедии, которые заставят вас сказать: «Черт, да это интересно!»

20 страниц Википедии, которые заставят вас сказать: «Черт, да это интересно!»

Самые странные темы с Википедии, которые только существуют в онлайн-энциклопедии

Википедия богата знаниями (далеко не всегда первосортными, правда), но также эта онлайн-энциклопедия интересна жуткими тайнами, страшными научными экспериментами, которые в какой-то момент пошли не так, и совершенно невообразимыми, необычными историями, оказавшимися каждая своим путем на страницах энциклопедии.

 

1. Коралловый замок

 

Эта причудливая мегалитическая структура-работа создана эксцентричным латвийским эмигрантом из США Эдвардом Лидскалнином (1887—1951), она находится к северу от города Хомстед, Флорида. Он построил весь комплекс самостоятельно в 1930-х гг.

 

На волне славы Лидскалнин утверждал, что изобрел «вечный двигатель», который позволил ему перемещать огромные камни с помощью левитации. Несколько подростков утверждали, что видели, как он работает, и сказали, что огромные блоки кораллов весом в тонны летали вокруг, «как наполненные водородом шарики». Ого!

 

2. Цикада 3301 (Cicada 3301)

 

Cicada 3301 – это очень странная и загадочная организация, которая с 2012 года публикует в Интернете сложнейшие головоломки. Эту «организейшн» называют «самой законспирированной и загадочной загадкой эпохи Интернета». Многие думают, что это может быть работа АНБ или ЦРУ; попытка привлечь представителей общественности к работе над проектами взлома кодов и дешифрования. Кто его знает...

 

3. Катаклизм на Нибиру

Многие приверженцы теории заговора считают, что наша Солнечная система скрывает 10-ю планету под названием Нибиру, что она вот-вот столкнется с Землей и убьет нас всех, и что НАСА знает об этом и молчит (да вообще, все ученые мира отрицают это). В 2012 году профессор Брайан Кокс написал в Твиттере: «Если кто-нибудь еще спросит меня об этой воображаемой (нецензурно) планете, я ударю его по его иррациональной голове принципами Ньютона».

 

Может быть, запалистая речь была лишь прикрытием?

 

4. Уцуро-бунэ

 

Уцуро-бунэ на японском языке буквально означает «полый корабль» – странное судно, сделанное из полированной латуни и хрусталя, которое прибило к берегу в 1803 году на восточном побережье Японии.

 

Местные рыбаки нашли внутри корабля привлекательную, странного вида молодую женщину, но она не говорила ни на одном языке, который они когда-либо слышали. Уфологи считают, что это ранняя близкая встреча с инопланетным видом. Ну а с кем же еще?!

 

Существует три различных записанных рассказа об этой истории (1825, 1835 и 1844 годов), детали в которых незначительно различаются.

 

5. Человек-ящерица с болота Скейп Ор

Существо на этой фотографии якобы является «человеком-ящерицей» с болота Скейп Ор в Южной Каролине, которое, как говорят, живет в самом болоте, а также в канализации. Его описывают как существо порядка 1.5 метра в высоту, двуногое и чешуйчатое, с тремя длинными пальцами на каждой руке.

 

Городские легенды гласят, что ящер якобы атаковал автомобили, оставляя длинные выбоины в металле... Легенда настолько стойкая, что прижилась на страницах Википедии.

 

6. Инцидент Вела

22 сентября 1979 года орбитальный американский спутник Vela засек неопознанную «двойную вспышку» света вблизи отдаленных островов Принца Эдуарда у берегов Антарктиды. Никто не знает, что это был за свет, но двойные вспышки являются общей характеристикой ядерных испытаний. Но кто испытывал ядерную бомбу там? До сих пор ни одно правительство ни одной страны не признало этого. В догадках и Википедия.

 

7. Средневековая трепанация

Эта ужасная на вид практика спасения жизней использовалась с древних времен и включала в себя сверление круглого отверстия в черепе пациента для доступа к мозгу. Сегодня, разумеется, это хирургическое вмешательство куда как безопаснее, чем 100 или 500, или тем более 5 тыс. лет назад.

 

Да, именно такие деликатные операции проводили даже наши далекие предки, о чем свидетельствуют наскальные рисунки периода неолита. Тогда люди верили, что трепанацией можно лечить эпилептические припадки, мигрени и психические расстройства, выпуская «злых духов» изнутри. Удивительно, но довольно много людей пережили эту процедуру и продолжали жить полной, хотя и какое-то время «сквозной» жизнью с дырой в голове.

 

8. Мегацунами в заливе Литуйя 1958 года

9 июля 1958 года в заливе Литуйя на Аляске произошло мощное землетрясение, в результате которого 30 миллионов кубических метров породы упали в море и образовали крупнейшее цунами в истории человечества: водный небоскреб высотой более 500 (!) метров пронесся над заливом. Местная пара (Суонсоны) и их парусник (Барсук) были захвачены цунами и оказались в эпицентре передряги, но, сумев оседлать волну, выжили, чтобы рассказать историю, опубликованную через 60 лет на Википедии.

 

9. Ядро Демона (Заряд-демон)

Это сферическое ядро плутония хранилось в Лос-Аламосской лаборатории Нью-Мексико в 1945 году и стало причиной смерти двух ученых. Ядро состояло из двух полушарий, которые после соприкосновения при инициативном взрыве образуют критическую массу, инициируя ядерную реакцию с высвобождением гигантского количества энергии, то есть ядерным взрывом.

 

В запале бравады физик Луис Злотин решил использовать тонкое плоское жало отвертки, чтобы пошевелить ими. Как вы можете догадаться, после этого все пошло по не очень хорошему сценарию.

 

10. Плитки Тойнби

Эти озадачивающие плитки и таблички ручной работы (обычно нарисованы на асфальте) появляются в США и Южной Америке с 1980-х годов, и никто не знает, кто их делает и зачем. Размером они с номерной автомобильный знак, и обычно в них написано что-то вроде «Идея Тойнби в фильме «2001» оживляют мертвых на планете Юпитер», ссылка на фильм Стэнли Кубрика/Артура Кларка 1970-х годов, впрочем, некоторые из них также имеют политические заявления.

 

11. Памятник Йонагуни

Памятник Йонагуни представляет собой ряд пирамидальных подводных руин и уступов у берегов Японии, которые некоторые люди считают остатками древней культуры. Памятник состоит из прямых стен, колонн, платформ и резного человеческого лица, но японское правительство не верит, что это какой-то город в стиле Атлантиды, вероятно, сделанный инопланетянами, и отказывается брать его под свою защиту.

 

12. Извержение вулкана Кракатау в 1883 году

Это гигантское извержение в Индонезии было одним из самых разрушительных вулканических событий в истории человечества, убив в короткий срок порядка 36 000 человек.

 

Сначала вулкан извергся, затем произошла череда катастрофических взрывов. Взрывы были настолько громкими (180 дБ), что их услышали за 3200 км, в городе Перте, Австралия. Впоследствии было обнаружено, что весь остров Кракатау был почти полностью уничтожен.

 

13. Радиевые девушки

В 1917 году вредное воздействие радиации было еще в значительной степени неизвестно, и радий использовался в качестве основы для... люминисцирующей в темноте краски!

Страница повествует историю о том, как радиевые девушки на одной из фабрик США стали случайными жертвами радиации. Они занимались окраской стрелок и циферблатов часов радиолюминесцентной краской.

Им сказали, что краска безвредна, и поэтому они облизывали свои кисточки для более точной и тонкой линии. Со временем у наглотавшихся радиоактивного вещества бедных женщин краска вызвала смертельное радиационное отравление, анемию и ужасный некроз челюстей.

 

14. Склеп цивилизации (она же крипта)

 

Эта подземная герметичная камера объемом 2000 кубических футов была построена между 1937 и 1940 годами в университете Брукхейвена, штат Джорджия, и заполнена артефактами, которые, как полагал создатель склепа Торнвелл Джейкобс, расскажут «текущую историю» цивилизации для всех будущих жителей планеты. Она содержит (среди прочего) образцы семян, тостер, пиво Budweiser и кассовый аппарат. Как-то на слепок цивилизации не тянет наборчик!

 

15. Загадка криптограмм Бейла

 

Эти загадочные документы датируются 1885 годом и написаны сложным числовым шифром. Говорят, что они содержат местонахождение трех тонн зарытых золотых и серебряных сокровищ, первоначально спрятанных человеком по имени Томас Джей Бил в секретном месте в Вирджинии, США. До сих пор был расшифрован только один текст, но он дал лишь детали того, что было запрятано, и общее местоположение клада (округ Бедфорд). Странно и загадочно!

 

16. Смертельный луч Гринделл Мэтьюс

Гарри Гринделл Мэтьюс был английским изобретателем, который в 1920-х годах неоднократно настаивал на том, что он создал первый в мире электрический луч смерти. В начале демонстрации он якобы при помощи этого оружия на расстоянии сумел остановить двигатель мотоцикла, включил лампочку, а также заявил, что с его помощью также может сбивать самолеты и поджигать порох. Мэтьюс утверждал, что он рассчитывал начать продажи луча американским военным.

 

Многие страны мира за этим мифическим видом оружия охотились, начиная от времен Плутарха.

 

17. Взрыв в Техас-Сити

 

Эта катастрофа вошла в историю как крупнейшая череда мощнейших не ядерных взрывов и до сих пор является одной из самых смертоносных промышленных аварий всех времен.

 

16 апреля 1947 года после начавшегося на борту судна, ходившего под французским флагом SS Grandcamp пожара, на борт которого шла погрузка 2300 тонн аммиачной селитры, произошел взрыв. Взрыв сровнял с землей почти 1000 зданий, погубил 581 человека и поднял в воздух 6 350 тонн металла на сотни метров.

Череда возгораний и взрывов привела к уничтожению 2/3 города и ¾ всей его химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

 

18. «Bloop» (рев)

Bloop (англ. Рев) был странным, чрезвычайно мощным низкочастотным сигналом, зафиксированным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в 1997 году. Звук менялся по частоте и мог, как предполагалось, издаваться крупным морским животным. Единственная неувязка заключалась в том, что на Земле не существует сейчас столь крупных животных.

 

Из-за нестыковки NOAA пришлось пересмотреть вероятный источник звука. Теперь он, по мнению исследователей, был вызван двумя большими айсбергами, а не живым существом.

 

19. Бомбы с летучими мышами

 

Эти сумасшедшие типы бомб действительно существовали – по крайней мере, они были экспериментальным оружием, разработанным Соединенными Штатами для нападения на Японию во время Второй мировой войны.

 

Сотни летучих мышей должны были быть помещены в футляр в форме бомбы. Сброшенные с бомбардировщика на рассвете, «бомбы» должны были парашютироваться и открываться ближе к земле, чтобы освободить летучих мышей.

 

Мыши, повинуясь инстинкту, по замыслу, должны были начинать искать убежища на чердаках, в домах и зданиях. Там-то и срабатывал бы запал!

 

20. Список распространенных заблуждений

Ну а чтобы не верить всяким дурацким мифам, на Википедии сделана и такая страница (жаль, на английском):

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_common_misconceptions

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*