SOVAVTO.ORG » Новости » 17 автомобильных мифов, которые на самом деле подтверждаются наукой

17 автомобильных мифов, которые на самом деле подтверждаются наукой

Мифы об автомобилях и автомире, которые на самом деле правда.

, о том, как работают автомобили, как их нужно обслуживать и как водить. Например, многие водители до сих пор считают, что автомобиль нужно прогревать каждое утро долгое время даже летом, или что масло в двигателе нужно обязательно , или что большие машины безопаснее маленьких.

Есть также множество слухов о том, что полицейские автомобили намного мощнее обычных версий, или о том, что гаишники чаще останавливают красные и черные машины. Большинство автомобильных слухов, мифов и легенд . Тем не менее существуют некоторые мифы, которые являются верными и подкрепленными реальной наукой. Мы собрали для вас такие мифы, доказанные наукой. 

 

1. Автомобили на 80% подлежат вторичной переработке

Гибридные и электрические транспортные средства, может, и являются экологически чистыми по сравнению с обычными машинами, но не все так просто. В настоящий момент не существует явных доказательств того, что электрокары делают экологию чище.

 

Удивительно, но все современные авто (в том числе оснащенные обычными двигателями внутреннего сгорания) подлежат вторичной переработке на 80%. И кто сказал, что нынешние автомобили на все 100% экологически грязные? Знаете ли вы, что в США и Канаде вторичная переработка автомобилей позволяет получать столько стали, чтобы заново построить 13 млн новых автомобилей?

 

2. Автомобили могут проехать еще достаточно долго, даже когда датчик топлива на приборке показывает, что бак пуст

Многие водители начинают паниковать, когда стрелка топлива на приборной панели приближается к нулевому значению и машина начинает предупреждать о критичном уровне топлива. Обычно в этом случае рядом с топливным датчиком загорается лампочка, предупреждающая, что бензобак пуст. .

 

Все, правда, зависит от марки и модели автомобиля. Так, при горящей лампочке . Все дело в том, что каждый автопроизводитель предусмотрел резерв топлива, для того чтобы после появления предупреждения о низком уровне топлива водители могли проехать достаточно много, чтобы найти заправку.

 

3. Современные болиды Формулы-1 могут ехать вверх ногами

Знаете ли вы, что некоторые болиды Формулы-1 реально способны покорить гравитацию и, по сути, ехать вверх ногами? Удивительно, но это действительно так. Автомобили Формулы-1 21 века являются впечатляющими образцами высших достижений автомобильной техники. Благодаря мощности, технологиям и невероятной прижимной силе болиды способны сделать мертвую петлю, когда они движутся на высокой скорости (более 195 км/ч). 

 

4. Логотип Ferrari был создан в честь военного летчика Первой мировой войны

Существует множество легенд о том, как различные автомобильные компании получили свое имя и . Происхождение многих автобрендов до сих пор неизвестно, так как компании держат эту информацию в секрете. Но, например, о происхождении названия компании Ferrari известно все. Знаете ли вы, что логотип компании Ferrari, представленный в виде скачущего коня, берет свои корни с времен Первой мировой войны?

 

Дело в том, что автопроизводитель суперкаров скопировал логотип в виде коня с военного самолета-истребителя, на котором летал военный летчик Франческо Баракки. Этот летчик перед боем нанес на свой самолет рисунок скачущего коня. 

 

5. В час пик и в предпраздничные дни в Москве на дороге может быть больше автомобилей, чем жителей

Город Москва славится своими . Именно поэтому город часто окружен смогом от выхлопных газов от сотен тысяч транспортных средств на дороге. По праву Москва считается городом с самым большим автопарком в России.

 

А знаете ли вы, что в некоторые дни в час пик и предпраздничные дни (Новый год, 1 сентября и т. п.) на дорогах Московского региона может быть больше автомобилей, чем людей, проживающих в столице? Все дело в том, что обычно перед праздниками в город съезжаются жители Подмосковья и окрестных областей. Именно в такие дни в Москве и фиксируются рекордные пробки. 

 

6. Если поднести брелок сигнализации автомобиля к голове, то увеличится его радиус действия

Помните, лет 5 назад в Сети появился необычный способ увеличения дальности дистанционного автомобильного ключа или ? Кто-то предложил для усиления сигнала ключа прислонять ключ машины к голове. Многие тогда подумали, что это чушь. Но недавно ученые доказали, что этот способ реально увеличивает дальность ключа. 

 

Так что, если вы потеряли из виду свою машину на парковке, этот проверенный способ поможет вам узнать, где вы оставили свой автомобиль. Для этого прислоните ключ или брелок автомобиля к подбородку и нажмите кнопку разблокировки авто. Таким образом вы увеличите радиус действия ключа, что, возможно, позволит сигналу дойти до автомобиля, после чего он подаст сигнал, позволяющий вам обнаружить машину. 

 

7. 75% всех произведенных автомобилей Rolls-Royce все еще на ходу

Rolls-Royce – одно из самых престижных имен в автомобильной промышленности. И, судя по всему, компания Rolls-Royce . Дело в том, что примерно 75% всех когда-либо произведенных автомобилей Rolls-Royce все еще находится в эксплуатации. Но во многом это, конечно, благодаря тому, что немало моделей этой марки представляют собой старинные произведения искусства, которые ценят автоколлекционеры, поддерживающие свои ценные машины в идеальном состоянии. 

 

8. Электроавтомобили имеют меньше риска загореться

Это,  пожалуй, наименее удивительный факт в этом списке, но электромобили действительно имеют меньше риска загореться, чем их бензиновые аналоги. Учитывая, что бензин легко воспламеняется, логично предположить, что электроавтомобиль не может загореться. Но на самом деле это не так. также способны легко и быстро сгорать за несколько минут.

 

Дело в том, что в мощных больших батареях электрокаров есть некоторые химические вещества, способные легко воспламеняться. Именно по этой причине в мире уже сгорело немало автомобилей Тесла. И именно поэтому многие начали полагать, что электрические автомобили и гибриды имеют больше риска пожара, чем бензиновые аналоги. Но это не так. Несмотря на высокое напряжение и мощность аккумуляторов, электрокары менее пожароопасные. 

 

9. Volvo не запатентовала ремень безопасности

с тех пор, как он был впервые установлен в автомобилях Volvo после того, как его изобрел шведский инженер Нильс Болин. Компания могла бы заработать целое состояние на этой инновации. Но вместо этого отказалась получать патент на ремень безопасности, чтобы другие автомобильные компании могли бесплатно устанавливать ремни на свои автомобили, тем самым спасая жизни людей на дороге. 

 

10. Леонардо да Винчи изобрел первый в мире автомобиль в 15 веке

Первый современный автомобиль, как полагают, . Но на самом деле до Карла Бенца многие другие изобретатели предложили свои идеи автотранспорта. Первым же изобретателем автомобиля может являться Леонардо да Винчи. Итальянский изобретатель и художник построил первый самоходный автомобиль еще в 1478 году. 

 

11. Автомобильный миф или факт: доливать бензобак?

Нет ничего плохого в том, чтобы залить немного дополнительного газа в бак после того, как вы его заправите ... верно? 

 

Вы когда-нибудь заполняли бензобак своей машины в несколько приемов? Например, типичная ситуация: вы заливаете самостоятельно топливо до полного бака, рассчитав заранее итоговую сумму топлива. Далее, заполнив полный бак, вы замечаете, что до круглой суммы стоимости залитого топлива не хватает несколько десятков рублей. В итоге, чтобы выровнять сумму, вы решаете добавить еще несколько литров топлива. Не стоит этого делать. 

 

Если бензобак уже заполнен, эксперты говорят, что вы не должны продолжать добавлять в него топливо. Эта практика называется дозаправкой, и эксперты в области техники и экологии утверждают, что она отрицательно влияет на ваш автомобиль, бумажник и окружающую среду.

«Лишнее топливо в бензобаке может перекрыть вашу топливную систему и что-то сломать в ней или вызвать опасную утечку из-за избыточного давления в системе», – предупреждает Эдуард Нерестов, представитель компании поставщика АЗС.

 

12. Белые автомобили имеют меньше риска попасть в ДТП

Есть такой миф, что сотрудники ГИБДД чаще всего останавливают красные и черные автомобили. Но этот факт не доказан, чего не скажешь о том, что белые автомобили реже становятся. Согласно исследованию, выяснилось, что белые автомобили в 12 раз реже попадают в аварию, чем черные. Причем это независимо от времени суток. Источник.

 

13. Три четверти выбросов угарного газа происходят из-за автомобилей

Загрязнение от автомобилей является одной из основных причин изменения климата, что в значительной степени объясняет, почему мировая промышленность делает ставку на электрокары. Считаете, что эта проблема надуманна? А знаете ли вы, что автомобили являются причиной большинства выбросов угарного газа в атмосферу? И что авто, работающие на бензине, являются наихудшими загрязнителями планеты? 

 

14. Круиз-контроль был придуман слепым человеком

Удивительно, но функция круиз-контроля, которая поддерживает заданную водителем скорость транспортного средства, была изобретена , в 1950-х годах в форме устройства, которое он назвал Спидостатом. 

 

Chrysler был первым производителем автомобилей, применившим новую технологию, хотя другие автомобильные фирмы также вскоре увидели преимущества системы безопасности. Изначально этой опцией оснащались только дорогие автомобили. Сегодня круиз-контроль есть практически на всех автомобилях эконом-класса. 

 

15. Дубай имеет самые быстрые в мире полицейские автомобили

Многие думают, что у полицейских автомобилей в России под капотом стоят какие-то особенные, более мощные двигатели по сравнению с базовыми версиями машин. Но на самом деле это не так. Чаще всего под капотом автомобилей ГИБДД, полиции, Росгвардии и др. стоят обычные, не очень мощные моторы, чего не скажешь о . Ведь там на службе полиции доступны Lamborghini Aventadors и Bugatti Veyron, которые являются самыми быстрыми в мире полицейскими автомобилями.

 

16. Ferrari производит 14 автомобилей в день

Итальянский автомобильный бренд Ferrari много потрудился, чтобы заработать свою репутацию, которая стоит сегодня миллиарды долларов. Во многом это удалось за счет создания одних из самых красивых и хорошо оснащенных высокотехнологичных спорткаров. В компании всегда главное – это внимание к деталям. Поэтому Ferrari не в состоянии наладить массовое производство автомобилей, как это делают, например, Ford, Toyota, Mercedes или BMW. Сегодня компания Ferrari фактически выпускает всего 14 автомобилей в день. 

 

17. Поездка на автомобиле со скоростью 100 км/час заняла бы 6 месяцев

в качестве рекламной акции. Вам тоже не терпится отправиться хотя бы на Луну? Как вы думаете, сколько бы занял ваш путь к Луне, если бы вы двигались на автомобиле со скоростью 100 км/час? Думаете, что Луна рядом? Вы не поверите, но со скоростью около 100 км/ч вы будете двигаться к Луне около 6 месяцев. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*