SOVAVTO.ORG » Новости » 15 невероятных медицинских случаев, которые поставили врачей в тупик

15 невероятных медицинских случаев, которые поставили врачей в тупик

Они шокируют мир уже много лет

Несмотря на весь нынешний прогресс, остается столько непознанного и непонятного. Многое известно в течение десятилетий, а то и столетий. И все равно наука пока бессильна постичь природу этих явлений и дать им внятное объяснение.

 

Смотрите также

Приводим 15 таких случаев. А сколько еще осталось…

 

1. Странная болезнь Глории Рамирес

Также известна как «токсичная леди». В 1994 году женщина была взята по скорой из-за осложнений рака шейки матки. Лечащий персонал, работающий с ней, почувствовал неприятный запах аммиака от ее крови. Начались обмороки, многие испытывали одышку и спазмы.

Вскоре Рамирес скончалась от почечной недостаточности.

23 человека, которые вступали с ней в контакт, заболели, а пятеро были госпитализированы. С точки зрения медицины нет здравого объяснения случившемуся: в больнице сказали, что персонал просто страдал от массовой истерии. Разумеется, этому никто не поверил.

 

2. Жизнь с закрытыми глазами

Во время лечения 17-летняя девушка начала впадать в странный транс, находясь с закрытыми глазами. Она не могла их открыть в течение нескольких дней. Прошло 13 лет, она признана слепой, но до сих пор ее тогдашнее состояние ставит врачей в тупик.

 

3. Синдром Моргеллона

Более корректное название заболевания – дермопатия. Она известна с начала 2000-х годов. Так называется психологическое состояние человека, когда ему кажется, что по коже ползают насекомые и черви. Бр-ррр! Более того, они размножаются.

Врачи говорят, что пациентам это кажется, те ругают врачей за некомпетентность, показывая некие волокна, которые они нашли на теле. Явление плохо изучено, специалисты считают, что это проявление некоего психоза, а физические доказательства, предъявляемые больными, не более чем волокна одежды.

 

4. Смертельные танцы

Эта танцевальная эпидемия произошла в начале XVI века во французском Страсбурге. Все началось с одной женщины, начавшей плясать прямо на улице. Через неделю к ней присоединись десятки, а через месяц – сотни танцоров. Они плясали без передышки и затанцовывали себя до гроба: сердце, одышка, истощение.

До сих пор у историков и медиков нет единого мнения о природе случившегося.

 

5. Помнить все

Оказывается, такие сюжеты могут случаться в нашей жизни. Некий Брэд Уильямс может вспомнить события, происходившее буквально день за днем, начиная с самого раннего детства. Таких феноменов было несколько, и ученые с их помощью скрупулезно изучают механизмы такой невероятной памяти…

Но объяснить все равно не могут.

 

6. Синдром Туретта

Такой диагноз врачи поставили группе американских девочек. У них развился странный тик: они беспричинно кричали, без умолку тараторили, размахивали руками и были необычайно активны. Так продолжалось довольно долго.

 

Такие явления называются синдромом Туретта по имени французского невролога XIX века, впервые описавшего его. Он встречается преимущественно в подростковом возрасте. Природа его непонятна, да и эффективного лечения, кроме успокоительных лекарств и бесед, пока не придумано.

 

7. Обжора Таррар

Так звали француза, жившего в конце XVIII века. Он служил в армии Наполеона и прославился не храбростью, а невероятным аппетитом. Он ел буквально все и без перерыва. Такие склонности у него проявились еще с детства. Таррар скончался в возрасте 26 лет.

 

Смотрите также

Вы думаете, это был уникальный случай? Как бы не так! В то же самое время в Польше объявился еще один такой «проглот» по имени Кароль Домеж, впоследствии Шарль Домери. По его словам, в их семье все мужчины, начиная с его отца и включая восьмерых братьев, славились невероятным аппетитом. Таким образом Домери дожил до почтенных 74 лет.

 

8. Обжоры среди нас

Случаи, подобные описанным выше, известны и в наше время. Один китаец в течение двух лет донимал врачей, жалуясь на ужасные боли в животе, рвоту и потерю веса. Он рассказывал о себе, что питается сырой говядиной, поедая ее в невероятных объемах.

Исследовав стул пациента, врачи смогли объяснить причину его дискомфорта. Вначале они нашли личинку, а после рентгена обнаружили в его желудке 2-метрового ленточного червя.

 

9. Дезодоранты бессильны

Примерно так описал свою проблему 40-летний мужчина на приеме у врача. Он рассказал, что от его тела исходит отвратительный запах и никакие привычные средства не помогают.

Пациент промучился 4 года, от него отвернулись все вокруг, и он не знал, что делать. При осмотре было обнаружено, что его подмышки заражены бактерией, вызывающей этот отталкивающий запах.

 

10. Человек-магнит

У этого американца по имени Джейми Китон есть необыкновенная способность: к его голове и рукам приклеиваются различные предметы: металлические банки, пластиковые бутылки или стаканчики, как будто они намагничены. Его аномалия отмечена в Книге рекордов Гиннесса.

Медики объясняют феномен особенностью теплообмена «банкоголового» Джейми, постоянная температура которого зашкаливает за 37°С. При этом он совершенно здоров.

 

11. Человек с пробитым черепом

В 1848 году во время строительства прокладки линии железной дороги в американском Вермонте произошел взрыв, и металлический стержень пробил голову Финеасу Гейджу. Пробил и остался внутри черепа. Несмотря на чудовищное повреждение, Гейдж не только выжил, но и через 2 месяца вернулся к обычной жизни.

 

Смотрите также

Он прожил еще 12 лет. Ходили слухи, что травма сделала его жестоким и бессердечным. Но его близкие отзывались о нем тепло и опровергали дурную молву.

 

12. Человек, который икал четыре года подряд

Так случилось с Кристофером Сэндсом. Врачи долго не могли докопаться до причин хронической икоты. Она могла закончиться мгновенно, а иногда продолжалась по 14 часов, чем, разумеется, отравляла существование и больного, и всех, кто его окружал. Наконец выяснилось, что дело – в опухоли в мозгу. Она была удалена в 2011 году, и икота прошла.

Если бы опухоль не была диагностирована, Сэндс умер бы в течение двух лет.

 

13. Аллергия на рыбу и орехи

Она развилась после переливания крови, сделанного канадскому подростку, который страдал от рака мозга. До процедуры он мог спокойно есть рыбу или орехи. Но прошло несколько месяцев, и аллергия чудесным образом исчезла…

 

14. Писатель, который разучился читать

Современный канадский автор детективов Говард Энгель перенес инсульт, последствием которого стала полная потеря способности читать. Но при этом сохранились навыки письма.

 

Смотрите также

Так появилась на свет книга, в которой он подробно описал свою уникальную инвалидность, человека, который разучился читать.

 

15. Человек и его червь

Червяк обосновался в… глазном яблоке человека. Когда это обнаружилось, понадобилось хирургическое вмешательство. Причиной стал укус насекомого, в результате которого развивается паразит; это черви Лоа-Лоа, или глазные черви. Перемещаясь по тканям человека, он может добраться до глаз, отсюда и получил свое прозвище.

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*