SOVAVTO.ORG » Новости » 15 грустных фактов о внедорожниках

15 грустных фактов о внедорожниках

Их век близок к закату или это фикция?

Несмотря на оптимистичные прогнозы на ближайшую перспективу о том, что внедорожники будут оставаться наиболее популярным и востребованным типом транспортного средства, многие их качества, на первый взгляд, весьма полезные и интересные, при более детальном рассмотрении оказываются не такими уж однозначными. И существует весьма значительная дистанция между тем, что привык и хочет видеть будущий покупатель или уже владелец такой машины и реальной картиной ее эксплуатации.

 

Ниже 15 фактов и факторов, которые заставляют задуматься: а действительно, все ли в порядке во «внедорожном королевстве»?

 

Полный привод

Многие владельцы внедорожников заблуждаются, думая, что их стальные кони реально могут справиться с внедорожьем. На деле магическая формула «4×4» нередко оказывается обидным заблуждением. Лучшее лекарство от него – спасительный буксир в виде трактора.

 

Будьте проще

С другой стороны, существует довольно большая группа владельцев, для которых проходимость своего кроссовера не является приоритетом. В их глазах это просто большой семейный автомобиль, с посадкой более высокой, чем у минивэна и с более актуальным дизайном. Он незаменим для шопинга или для ежедневных маршрутов до школы и обратно с ребенком. И еще отлично тюнингуется.

 

Рабочие лошадки

Аббревиатура SUV означает Sport Utility Vehicle, то есть «автомобиль спортивного назначения». Однако большинство владельцев, как правило, забывают про «спорт». Для них это семейный грузовичок, и покупают потому что внешне он выглядит более привлекательно, чем скучноватый минивэн и дает чрезмерное чувство уверенности на дороге. И значительно – реже вне дороги.

 

Мода по колено

Вероятно, первым, кто оценил огромный потенциал этого сегмента рынка, стал американский Cadillac, одна из основных специализаций которого выпуск больших и роскошных «кораблей дороги». Нельзя смотреть без улыбки, как пробирается через грязь этот тяжелый Escalade. Тем не менее, сейчас аналогичные модели есть у Rolls-Royce, Bentley и Lamborghini. Осталось увидеть, как будет бороться с офф-роудом внедорожник Ferrari.

 

Парадокс

Функционал внедорожника настолько размыт, что иногда он кажется из другой весовой категории. Внедорожье осталось за скобками, в почете тихий уют и домашние тапочки. Да и сам
Pontiac Aztek, глядя на своего хозяина, как будто тоже состарился, растеряв свою прыть и стать.

 

Как бы Спорт-UV

Только появившись в конце 2017 года, Urus, первый кроссовер от Lamborghini, наделал немало шума. Но когда ажиотаж немного спал, выяснилось, что машина имеет только номинальные характеристики внедорожника. На деле, этот щеголь-паркетник не переносит бездорожья, на котором он буквально боится колеса испачкать.

 

Много лишнего

Предлагая покупателю свои машины автопроизводители идут на всевозможные ухищрения, чтобы облегчить кошельки своих клиентов. Одно из надежных и проверенных средств продажа пакетов дополнительных опций: больше «лошадей», массаж сидений, навигация, нестандартные колеса.
Практически большинство из «допов» владельцами не используются.

 

А на деле минивэн

Как видно, тонкая, порой почти незаметная линия между кроссовером и минивэном может проходить не только по параметрам функциональности. Но и с внешней стороны. Взгляните на этот Ford Flex: чем не квадратный Multivan.

 

Передний привод

Давно ушли времена, когда внедорожники были полноприводными или с задним приводом. Сегодня тотальная унификация ассортимента заставляют автопроизводителей размывать границы между различными типами машин. И вот уже есть и переднеприводные кроссоверы, и седаны 4×4.

 

Гибриды наступают

И чтобы не отстать от рынка основные автопроизводители отказываются от дальнейших разработок в области ДВС, чтобы бросить все силы на батарейные версии существующих моделей.

 

Это внедорожник?

Несмотря на все свои скоростные амбиции на уровне продвинутых суперкаров, Модель X можно считать внедорожником с большим натягом. Хотя бы из-за своего мизерного клиренса. Налицо явный кризис «внедорожного» жанра, с которым надо будет считаться в ближайшим будущем. И быть более точным и аккуратным в определении типа того или иного транспортного средства.

 

Третий ряд

Одна из самых спорных опций. Она уместнее, вероятно, для универсалов или минивэнов. А в паркетниках сзади чаще всего возят покупки после шопинга.

 

Подножки

Еще один анахронизм, призванный потешить самолюбие владельца. Как правило, ими не пользуются: через них заносится грязь и пачкается одежда. Видимость, да и только!

 

Большой автомобиль – большие проблемы

Популярность внедорожников родилась до того, как в начале XXI века критически начали расти цены на топливо. И она кажется вечной. При том, что тот же универсал способен выполнить схожие функции, хотя он значительно более компактный.

 

Хорошей машины должно быть много

Для американского менталитета внедорожник это олицетворение автомобильной красоты: чем машина больше, тем она более прекрасна. В 2006 году Ford выпустил свой Excursion, самый крупный свой SUV и один из самых больших, наряду с Chevrolet Suburban, в мировом автопроме.

 

Говорят, время гигантов прошло, только они об этом еще не знают.

Или это тоже фикция?

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*