SOVAVTO.ORG » Новости » 10 распространенных ошибок, которые не должен совершать водитель

10 распространенных ошибок, которые не должен совершать водитель

10 ошибок за рулем автомобиля, которые могут дорого вам обойтись

10 распространенных ошибок, которые не должен совершать водитель

Наверное, всем людям нравится думать, что они хорошие водители. Впрочем, критерии, делающие из вас хорошего автолюбителя, постоянно изменяются, обсуждаются и корректируются. Когда обучение в автошколе далеко позади, и вы уже давно окунулись в мир автомобильного движения легко поддаться соблазну вседозволенности и нахвататься вредных и глупых привычек у других участников дорожного движения.

Не так давно был составлен список из 10 самых распространённых ошибок водителей, которые рано или поздно, чаще или реже, совершают все водители автомобилей.

И так, Топ 10 самых распространенных ошибок водителей.

 

 

  1. 1. Водитель не уделяет достаточного внимания происходящему на дороге

10 ошибок за рулем автомобиля, которые могут дорого вам обойтись

Когда вы ведете 2.0 тонный металлический снаряд, низко летящий над полотном дороги, многое может пойти не так, даже если вы сосредоточены на вождении. Но если вы не обращаете внимания на дорожную обстановку, отвлекаетесь, потенциал катастрофы значительно возрастает. Отправка текстовых сообщений, разговор по телефону, общение с друзьями, игра с детьми, задумчивость и размышления о смысле жизни, все замечательные вещи, но только НЕ за рулем, ведь они серьезно отвлекают от вождения. Отвлеченные от вождения, вы становитесь потенциально опасным как для себя, так и для других.

Вывод: наверное совсем отвлекаться от дороги невозможно, особенно если вы едите в дальнюю поездку, но старайтесь быть как можно более сосредоточенным, ведь чем больше вы обращаете внимание на дорогу, тем безопаснее вы ведете автомобиль.

 

  1. 2. Обращайте внимание на правильные вещи

Даже если вы полностью сосредоточили внимание на дороге, на некоторые части процесса вождения стоит обратить чуть больше внимания, чем на другие

Даже если вы полностью сосредоточили внимание на дороге, на некоторые части процесса вождения стоит обратить чуть больше внимания, чем на другие. К примеру, если вы чрезмерно сосредоточены на дорожных знаках, вы можете не заметить, как сместились на другую полосу.

Или если вы засмотрелись на тот быстро приближающийся Porsche в своем зеркале заднего вида, вы можете упустить из вида тормозящий перед вами автомобиль.

Если вы смотрите слишком далеко вперед, вы можете вовремя не увидеть большую выбоину или инородный предмет на дороге.

Статья: Как правильно настроить зеркала

Вывод: хороша ложка к обеду. Вы должны учиться мгновенно реагировать на меняющуюся дорожную обстановку. Умение приходит с годами.

 

  1. 3. Следите за давлением в шинах, не позволяйте ему критично упасть

Шины являются единственными частями автомобиля, которые связывают его с дороги, и поэтому они невероятно важны. К сожалению, для большинства водителей, шины- последнее, что у них на уме, пока не приборной панели не загорится индикатор критично низкого давления или вы не обнаружите полностью спущенное колесо, хорошо если давление в нем упадет не во время движения.

Вывод: В идеале вы должны регулярно проверять давление в шинах. Это поможет не только повысить безопасность передвижения, но и снизить расход топлива. Кстати, также следите за сход-развалом, желательно проверяйте его раз в полгода, после смены покрышек по сезону или после того как все же влетели в большую яму на дороге. Так вы сможете сохранить покрышки в более хорошем состоянии с минимальным износом.

 

  1. 4. Параллельная парковка, не умею и не хочу учиться!

Вам кажется, что этот пункт не такой важный для водителя? Вы ошибаетесь! На самом деле любому уважающему себя и окружающих водителю нужно уметь параллельно парковаться.

Во-первых, если вы умеете филигранно парковаться в условиях городской толчеи, тем самым вы сохраните свои нервы.

Во-вторых, если вы хорошо паркуетесь вы сохраните свой и чужие автомобили в первозданном виде, не повредив лакокрасочного покрытия нежелательным контактом.

В-третьих, если вы паркуетесь правильно, вы никогда не повредите шины об бордюр.

Статья: Параллельная парковка: Полное разъяснение + видео

Вывод: тренируйтесь парковаться правильно. Если не умеете, возьмите с собой более опытного друга и вперед. Часы, проведенные на безопасном учебно-тренировочном полигоне, не пройдут даром! Как говорится, тяжело в учении, легко в бою!

 

  1. 5. Неоправданная покупка премиального топлива

В некоторые автомобили действительно нужно заливать премиум-топливо, но для подавляющего большинства современных автомобилей, топливо премиум качества не является необходимым. Автомобиль, который не предназначен для работы на премиальном 98-м бензине не будет работать от него лучше.

С другой стороны, некоторые машины, которые требуют премиум бензина вполне способны работать на обычном топливе. Они, конечно, не выдадут максимальной мощности, но для повседневной езды, будет самое то.

Изучите руководство по эксплуатации автомобиля и выясните, какое рекомендованное топливо необходимо заливать в ваш бак. Ведь переплата за премиум в годовом эквиваленте выльется в серьезную сумму.

Вывод: прочитайте наши статье на эту тематику

Статьи: Почему премиум бензин является пустой тратой денег для большинства автомобилей

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

  1. 6. Игнорирование мокрой дороги

Аккуратно ездите в дождь, особенно внимательно относитесь к только что намокшему асфальту. В первые несколько минут дождя на поверхности воды проступает тончайшая незаметная глазу скользкая пленка из нефтепродуктов, оседающих на дорожном полотне.

Помимо этого, не забывайте об эффекте аквапланирования при превышении скорости движения, сниженное сцепление с дорогой и увеличивающийся тормозной путь. Плюс не забывайте об ухудшении обзорности в ливень.

Вывод: будьте благоразумны в непогоду. И прочитайте наши статьи. Там подробно объяснено как вести машину в дождь и снег.

Как правильно ездить на автомобиле в дождь

Почему нельзя использовать круиз-контроль в дождь

Правила безопасной поездки на автомобиле в дождливую погоду

  1. 7. Агрессивное использование педалей

Деликатная работа с педалями- залог безопасности и экономичности. Не нужно без лишней нужды жать гашетку в пол или тормозить «в пол» словно вы в компьютерной игре.

Вывод: Управляйте автомобилем словно это большой океанский лайнер, а вы капитан, цель которого преодолеть расстояние из пункта А в пункт Б с минимальным количеством ненужных ускорений и торможений. Просчитывайте ситуацию наперед. Вдалеке загорелся красный сигнал светофора? Не нужно торопиться к нему первым, лучше потихоньку подъехать к нему без лишних манипуляций с педалями газа и тормоза. Автомобиль после многих лет подобной аккуратной эксплуатации скажет вам спасибо.

 

  1. 8. Передумал поворачивать

Никогда, слышите, никогда не делайте необдуманных, спонтанных поступков на дороге. Это может быть чревато большими неприятностями. Очень распространённая ошибка не только новичков, но и опытных водителей, заключается в том, что, пропустив нужный поворот, они в последний момент стараются попасть на него, внезапно сворачивая через все ряды и не видя никого вокруг несутся к понятной только им цели. Так делать категорически НЕЛЬЗЯ!

Вывод: обозначайте свои маневры заранее. Включенный поворотник- лучший друг водителя и других участников движения. Ну а если все же пропустили поворот, не искушайте судьбу, найдите ближайший разворот или сверните в другом месте.

 

  1. 9. Неправильно настроенный автомобиль

Знаете, почему в мире существует такое множество разнообразных размеров одежды? Да потому что все люди разные, рост, вес, фигура. Один размер не может подойти всем. То же самое можно сказать и про автомобили. Чтобы хорошо себя чувствовать за рулем нужно настроить органы управления под себя. Об этом уже позаботились автопроизводители. Вам осталось лишь внести нужные корректировки.

Отрегулируйте под себя сиденье, ремни безопасности, рулевую колонку и зеркала.

Вы будете ощущать себя более комфортно, будете лучше видеть происходящее вокруг вас на дороге и среагируете лучше в чрезвычайной ситуации, если вы все правильно отрегулируете.

Вывод: Регулировка- важный элемент правильного пилотирования автомобиля.

 

  1. 10. Проходите ТО регулярно

О регулярном прохождении ТО мы много говорили. С фактами почему вы должны следить за вашим автомобилем и чем чревато игнорирование прохождения технического обслуживание вашего железного коня подробно написано в следующих материалах:

Десять признаков того что ваш автомобиль серьезно неисправен

10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля

Вывод: Следите за техническим состоянием своего авто, и оно не подведет вас в нужный момент. Сэкономив сегодня, завтра придется заплатить втридорога, скупой ведь платит дважды, помните об этом.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*