SOVAVTO.ORG » Новости » 10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля

10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля

Будто делать так, чтобы машина прослужила вам дольше

10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля

Приобретая автомашина на кровно заработанные денежки, его владелец, как правило, относится к нему весьма внимательно. Сегодня в среднем машины иностранного производства служат автолюбителям в течение 8 лет, отечественного — 15 лет. Однако это далеко не предел срока службы машины у заботливого автовладельца, а для нерадивых пользователей этот этап может завершиться и спустя 3-4 года. Нужно не забывать, что надежность у автомобилей разных марок отличается, однако правильный и своевременный уход за техникой гарантирует продление срока эксплуатации.

Специалисты и простые владельцы автомобилей с большим жизненным опытом по обслуживанию и проведению профилактических работ для продления срока жизни машины советуют:

1. Изучить внимательно конструкция автомобиля;
2. Следить за чистотой салона;
3. Регулярно менять масло;
4. Вовремя проверять состояние рабочих жидкостей;
5. Бегать за кузовом;
6. Своевременно устранять возникшие малейшие неисправности;
7. Следить за состоянием шин и вести необходимый уход за ними;
8. Выбирать верный режим движения;
9. Проводить сервис на специализированных сервисных станциях;
10. Регулярно и вовремя проводить ТО своей машины.

Рассмотрим любой пункт более подробно.

 

Изучение устройства автомобиля


Для многих опытных водителей этот рекомендация покажется смешным, но, тем не менее, не стоит забывать, что технический прогресс не стоит на месте, а совместно с ним появляются новые технологии. Многие узлы автомобилей усовершенствуются, и знать об этом необходимо всем — будто новичкам, так и профессионалам. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации — в ней описаны все основные узлы, их благосклонность и порядок техобслуживания. Храните инструкцию в автомобильном ящике или бардачке.

Салон вечно должен быть сухим и чистым


По тому, будто выглядит салон автомобиля, можно судить о владельце и его отношении к своему «железному другу». Садясь в неухоженный нечистый салон, вы наверняка услышите инородный шум и грохот или дребезжание, хотя автомашина может быть не совершенно старым. Гораздо приятнее ехать в чистой и уютной машине с приятным ароматом и, наслаждаясь тихой музыкой, рассматривать пробегающие мимо пейзажи. Во влажном салоне могут сходить из строя электронные устройства, являться неприятные запахи. Специалисты советуют после каждых 20 тысяч км пробега менять воздушные фильтры в салоне.

Замена масла


Старайтесь употреблять теми марками масел, которые предлагает производитель. Используя более дешевые заменители, вы наносите вред мотору и сокращаете его существование. Моторное масло для полноценной и длительной работы двигателя необходимо менять регулярно. Масло имеет свойство притягивать разные примеси, в результате чего оно загрязняется, а это может повергнуть к потере смазочных свойств. Если вовремя не менять масло, двигатель автмобиля скоро выйдет из строя. Регулярно меняя моторное масло, вы обеспечите длительную и бесперебойную работу мотора и чистоту его деталей. Также необходимо всегда следить за уровнем масла, которое расходуется во пора работы двигателя. Пониженный его степень пагубно влияет на детали двигателя и приводит к их поломке.

Рабочие жидкости и расходные материалы


В работе автомобиля принимают участие несколько видов рабочих жидкостей, которые требуют к себе внимания — это тормозная жидкость, жидкости в системе охлаждения, в автоматической коробке передач, в гидроусилителе рулевого управления, в раздаточной коробке. Изучая руководство по эксплуатации, обратите внимание на сроки смены или долива этих жидкостей. Выполняя требования производителя, вы продлите срок службы машины. Если необходимо поменять ту или иную жидкость каждые 10 или 25 тыс. км пробега, не старайтесь экономить и увеличивать этот срок, объясняя тем, что жидкость или масло на облик чистое — этим вы лишь навредите своему автомобилю. Параллельно специалисты советуют вовремя менять расходные материалы, к которым относятся относительно недорогие масляные и воздушные фильтры, провода высокого напряжения, свечи зажигания.

Кузов автомобиля и уход за ним


Чтоб кузов вашей машины не превратился в ржавое дырявое решето итого за несколько лет эксплуатации, бегать за ним необходимо не менее тщательно, чем за двигателем или другими механизмами. Во пора эксплуатации днище, крылья и другие детали кузова подвергаются постоянному воздействию пыли, грязи, масел, частиц выхлопных газов и дорожной соли. Автомашина необходимо всегда содержать в чистоте, регулярно посещать мойку, ведь грязная машина ржавеет быстрее. Весьма хорошо обработать днище и другие детали антикоррозийными составами, и сделать это можно самостоятельно при помощи малярной кисти. Антикоррозийными препаратами не помешает обработать тормозные топливные трубопроводы. Весь кузов машины неплохо после каждой мойки накрыть воском. Он заполняет все микротрещины в краске и не дает проходить агрессивной среде.

Своевременное устранение незначительных неполадок


Автомобили ныне представляют собой сбалансированный механизм, в котором все узлы и детали взаимосвязаны между собой. Выход из строя одного из них может повергнуть к серьезным недомоганиям всего организма машины. Потому своевременное обнаружение и устранение незначительных неполадок поможет вам сохранить значительные суммы бюджета. Дальнейшая эксплуатация автомобиля, так, с не совсем исправно работающим двигателем (он стал периодически перегреваться) приведет к его капитальному ремонту и значительным затратам. К незначительным неисправностям относится, скажем, появление посторонних звуков, возникновения нового неприятного запаха в салоне, утечка масла или какой либо рабочей жидкости. Поправлять такие неполадки необходимо вовремя не только для того, чтоб продлить жизни автомобиля, однако и в целях личной безопасности.

Шины и уход за ними


Будто и все узлы машины, ее «обувка» требует специального ухода. Не забывайте регулярно испытывать давление в шинах при выезде из гаража. Давление выше нормы приведет к износу подвески. Следите за правильностью углов развала и схождения, этак как неправильная их установка может повергнуть к быстрому выходу шин из строя. Специалисты также напоминают о своевременной смене летней резины на зимнюю.

Воздействие режима движения на продление жизни автомобиля

Верно выбранный режим движения продляет существование машины. Не следует где надобно и где не надо носиться на максимальной скорости — это приводит к быстрому износу деталей. Резкое торможение также может повергнуть к поломкам и прочим неприятностям. Не срывайтесь с места, а двигайтесь плавно и спокойно. При постоянных поездках по городу порой необходимо выехать на трассу, проехать на большенный скорости, чтобы дать просохнуть двигателю. В городских условиях сильно прогреть мотор практически невозможно, и в нем остается влага. Старайтесь избегать разного рода маневров, которые связаны с резким торможением и движением с места. Берегите автомашина, относитесь к нему ласково и бережно, и тогда он прослужит вам немало лет.

Где лучше коротать обслуживание автомобиля


Сегодня автомобили – это сложное конструкция, воплощающее в себе высокотехнологические и усовершенствованные годами инженерные решения. В связи с этим заниматься ремонтом самостоятельно с каждым годом становится все сложнее. Мастера советуют коротать ТО автомобиля один один в год на специализированных сервисных станциях, которые оборудованы необходимыми инструментами и приборами. Сервис лучше проводить на тех станциях, которым вы доверяете.

Своевременное ТО


Вовек не стоит забывать о своевременном техническом обслуживании своего автомобиля, и тогда он отблагодарит вас длительным сроком службы. Сообразно данным технического паспорта вовремя меняйте моторное масло, воздушные и масляные фильтра, свечи зажигания, провода высокого напряжения и другие детали. Покупайте запчасти в фирменных магазинах, не поддавайтесь искушению, и не гонитесь за дешевыми маслами и топливом. Это не сэкономит ваши денежки, а наоборот — повлечет большие затраты на ремонт рано износившихся агрегатов и узлов машины.

Еще специалисты советуют не содержать автомобиль зимой в отапливаемых гаражах – от этого быстрее развивается коррозия.

 

Старайтесь будто можно меньше заставлять трудиться мотор вхолостую, не применять всякого рода присадки и другие новомодные «гаджеты» — они лишь сократят срок службы машины.

 

Не перегружайте машину сверх нормы, бережно относитесь к своему «другу» и помощнику.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*