SOVAVTO.ORG » Новости » 10 городов мира с самым большим количеством автомобилей в 2016 году

10 городов мира с самым большим количеством автомобилей в 2016 году

В каких городах мира самые большие пробки в 2016 году

10 городов с самым загруженным трафиком в мире в 2016 году

С каждым годом число автомобилей в мире растёт такими темпами, что инфраструктура попросту не успевает за ними. Это явление было не знакомо россиянам вплоть до середины 90-х годов прошлого столетия, сейчас же движение в мегаполисах в час пик практически останавливается. Рассмотрим десять городов, в которых эта проблема стоит наиболее остро.

10-е пункт. Лос-Анджелес, Калифорния

Замыкает десятку самых загруженных городов Лос-Анджелес, США. Будто показывают исследования, среднестатистический его обитатель в час пик тратит на поездку на 41% времени больше, чем обыкновенно. Не смотря на многочисленные автомобильные развязки, широкие улицы и развитую инфраструктуру, город входит в число самых проблемных по организации движения в мире. Это связано с большим количеством личного автотранспорта. Этак, число автомобилей на 1,8 миллионов превышает число зарегистрированных водителей. А плохо организованная система общественного транспорта лишь усугубляет обстановку.

 

9-е пункт. Чэнду, Китай

Катай по темпам роста автомобильной промышленности давным-давно уже выбился в мировые лидеры. Этому способствуют развитие промышленности, рост городов, увеличение объёмов перевозок, а также улучшение благосостояния граждан. Народонаселение города Чэнду уже сейчас насчитывает 14 миллионов человек, а к 2017 году, сообразно прогнозам, достигнет 20 миллионов. В Чэнду официально зарегистрировано более трёх миллионов транспортных средств и это число всегда растёт.

 

8-е место. Ресифи, Бразилия

В среднем, автовладелец в Ресифи тратит 94 часа в год на движение в плотном транспортном потоке. По мнению большинства экспертов, усугубление проблемы перегруженности трафика произошло в 2014 году, во пора проведения чемпионата мира по футболу. Будто считают градоначальники, основным путём решения проблемы транспортного коллапса является ужесточение правил дорожного движения и повышение штрафов.

 

7-е пункт. Сальвадор, Бразилия

Следующую позицию в нашем рейтинге также занимает бразильский город, автовладельцы которого в час пик тратят на 43% больше времени на поездку, чем обыкновенно. Более того, примерно 18,7% его жителей тратят на дорогу от дома до работы более одного часа. Основной проблемой такого положения дел является то, что это престарелый город, его развитие и рост происходил спонтанно, без разработанного градостроительного плана. Более того, Сальвадор расположен на холмистой местности, что в совокупности с узкими улицами всерьез затрудняет движение.

 

6-е место. Бухарест, Румыния

Этот румынский город загружен больше, чем крупнейшие европейские столицы – Лондон и Париж. Лавинообразный рост автомобильного трафика обусловлен нехорошо организованной системой общественного транспорта, а также тем фактом, что все парковки в городе совсем бесплатны. Исследования показывают, что взимание за парковку итого одного румынского лея, равного 1,23 доллара, позволило бы убавитьпробки на 56%. Не стоит забывать, однако, что подобные меры без развития системы перехватывающих парковок и повышения доступности и уровня комфорты в общественном транспорте имеют крайне низкую эффективность.

 

5-е пункт. Москва, Россия

Город насчитывает 12 миллионов официально зарегистрированных жителей, во владении которых числится четыре миллиона автомобилей. Кроме того, нужно принимать во внимание тот факт, что Москва стала центром притяжения для жителей близлежащих регионов, которые ежедневно приезжают на работу. Довольно тяжело обстоят дела и с парковкой — это приводит к тому, что суммарная длительность поездки в 1,5 часа считается нормальным явлением. Избежать нелегальной парковки не помогают ни увеличение штрафов, ни принудительная эвакуация, лишь МКАД и третье транспортное перстень частично избавлены от этого явления, приводящего к сужению проезжей части. Кроме того, рост числа торговых центров, максимально приближенных к центру города, существенно увеличивает интенсивности нагрузки на транспортные магистрали.

Будто распределяются мировые продажи автомобилей? [Инфографика]

 

 

4-е пункт. Рио-де-Жанейро, Бразилия

Столица летней олимпиады этого года оказалась нехорошо подготовленной к многократному росту автомобильного трафика, даже крупномасштабное стройка в преддверии этого события не позволило целиком решить проблему. Проведённые исследования показали, что в среднем автомобилисты в Рио-де-Жанейро в год теряют 165 часов на несложный в пробках, что равно суммарному экономическому ущербу в 43 миллиарда долларов.

 

3-е пункт. Стамбул, Турция

Сложное поза дел в Стамбуле обусловлено целым комплексом причин, основной из которых является географическая — город расположен на двух континентах, и соединяется несколькими мостами. Это приводит к концентрации трафика в определённых узлах и развязках. Более того, нахождение большого количества офисов и туристических достопримечательностей в центре города приводит к существенному росту пассажиропотока. А хаотичное движение и массовое игнорирование правил дорожного движения — вина образования пяти рядов автотранспорта на трёхполосных дорогах. Бражка TomTom из Нидерландов, специализирующаяся на производстве систем навигации, ежеквартально фиксирует сложную дорожную обстановку в этом городе. По мнению эксперта Ника Конфа, такое поза дел обусловлено огромным количеством искусственных сооружений на автомобильных дорогах, скорость движения на которых ограничена.

 

2-е пункт. Бангкок, Таиланд

Столица мирового туризма на протяжении десятилетий славится кошмарно организованным дорожным движением, а пять миллионов зарегистрированных автомобилей в этом случае неминуемо приводят к образованию заторов. Заслуживает внимания и тот факт, что у тайцев весьма популярен двухколёсный транспорт, потому разного рода мопеды, скутеры и мотоциклы окончательно стопорят движение в часы пик. Средняя скорость на самой загруженной улице Бангкока – Аюттайе не превышает 8,95 километров в час. Причиной столь стремительного роста числа автомобилей является палатализация налогообложения при покупке первого автомобиля, что с 2012 года активно стимулирует граждан пересаживаться на собственный автотранспорт.

 

1-е место. Мехико, Мексика

 

Лидер нашего рейтинга, самый загруженный город в мире! Среднестатистический автомобилист проводит в пробках Мехико 219 чесов в год. А в час пик длительность поездки увеличивается на 59%. Мэр Мехико Мигель Анхель Мансера считает основными механизмами решения транспортных задач развитие общественного транспорта, создание комфортных условий для пассажиров и оптимизацию маршрутов. В этом городе уже давным-давно активно практикуется система совместного использования автомобиля, когда автовладелец берёт нескольких попутчиков за символическую плату — она доказала свою эффективность и внедряется по всей стране. К сожалению, в России такие меры особого распространения не получили ввиду того, что с точки зрения несовершенного законодательства это противозаконный извоз.

Официальные автомобили Олимпийских игр: Вчера и настоящее

Таким образом, в качестве основных причин формирования столь сложной дорожной обстановки можно наименовать отсутствие чёткого градостроительного плана, нехорошо развитый общественный транспорт, несовершенство правил дорожного движения и медленное развитие сопутствующей инфраструктуры. Негативный эксперимент этих десяти городов должен послужить уроком для тех населённых пунктов, которые находятся в стадии интенсивного развития.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*