SOVAVTO.ORG » Новости » 10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Автомобили названия которых отличаются для разных рынков мира

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Современные автомобильные концерны реализуют свою продукцию по всему миру. Но для того, чтобы занять свою долю рынка, вовсе не достаточно производить качественную продукцию, учитывающую потребительские запросы. Не менее важным фактором в производстве автомобилей является удачное с маркетинговой точки зрения название, ведь одно и то же слово в разных странах может звучать по-разному.

За примером не нужно далеко ходить. Вспомним собственную историю, когда в самом начале 70-х годов прошлого столетия был объявлен конкурс на название автомобиля, выпускаемого в Тольятти — было предложено неоднозначное слово «Жигули». В России оно имеет сугубо географическое значение, а вот на экспортных рынках оно было созвучно нелицеприятному слову «жиголо» или «альфонс». Кроме того, такое название для иноязычных граждан было труднопроизносимым, и его заменили на более лаконичное «Лада», которое впоследствии распространилось и на внутрироссийскую продукцию.

С аналогичной проблемой столкнулись и американские производители. Так, довольно популярную на внутреннем рынке Chevrolet Nova пришлось переименовать ввиду того, что на испанском языке сочетание No va дословно означает «это не пойдёт». Рассмотрим 10 наиболее известных моделей машин, которые подверглись ребрендингу при поставках в другие страны.

10. Chevrolet Spark / Opel Karl

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

В случае с моделью Spark мы имеем дело не только с изменением названия, но и со сменой марки. Дело в том, что концерну General Motors принадлежат права на Daewoo, Chevrolet и Opel, поэтому используя сочетания наименований моделей и логотипов, можно подобрать оптимальное сочетание для каждой из стран.

Первоначально название Spark было придумано для рестайлинговой версии Daewoo Matiz и использовалось только для стран третьего мира. Затем, с выходом нового поколения, концерн позволил выпускать машину под более респектабельной маркой и в Европе, так появился Chevrolet Spark II. Как показали продажи, консервативные европейцы с большим доверием относятся к традиционной немецкой продукции, в результате чего третье поколение получило название Opel Karl, хотя в ряде стран по-прежнему продаётся под маркой Chevrolet Spark.

Стоит отметить, что в Великобритании этот же автомобиль получил название Vauxhall Viva, производное от австралийского бренда Vauxhall, который является подразделением Opel, и маркой Viva, изначально придуманной для России, где в течение некоторого времени выпускалась Chevrolet Viva, представляющая собой Opel Astra второго поколения.

9. Chevrolet Bolt / Opel Ampera-e

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Opel Ampera-e — по существу немецкий аналог Chevrolet Bolt с незначительными изменениями в дизайне, позволяющими соответствовать корпоративному стилю Opel. Название Ampera также используется для европейского варианта Chevrolet Volt, который в то же время продаётся под маркой Vauxhall в Великобритании.

8. Chevrolet SS / Holden Commodore

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

В отличие от большинства моделей Chevrolet, SS в действительности является австралийской разработкой и произведен концерном Holden. На его внутреннем рынке спортивный седан известен как Commodore Holden. Агрессивный дизайн и заднеприводная платформа в совокупности с элементами аэродинамического обвеса создают эффектный образ, который находит своего покупателя.

Помимо уже перечисленных названий автомобиль продаётся под маркой Chevrolet Lumina, Chevrolet Omega и даже под брендом Pontiac. К сожалению, его будущее на сегодня не определено, поскольку уже заявлено о закрытии подразделения Holden в Австралии.

7. Dodge Dart / Fiat Viaggio

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Fiat Viaggio — хороший пример того, как автомобили модифицируют для повышения конкурентоспособности на внешних рынках. Известный как Dodge Dart в Северной Америке, Fiat Viaggio на самом деле создан в Китае для внутреннего рынка и вместо 2,0- или 2,4-литрового двигателя, используемого в Dart, Viaggio выпускается с 1,4-литровым четырехцилиндровым бензиновым мотором меньшей мощности. Dodge Dart/Fiat Viaggio на самом деле построен на платформе Alfa Romeo Giulietta и произведен в тесном сотрудничестве Fiat с китайским автомобилестроителем Guangzhou Automobile Group.

6. Ford F-150 / Ford Lobo

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Ford F-150 – один из наиболее популярных лёгких пикапов в США на протяжении многих лет, но в Мексике, куда он также поставляется, используется более звучное для местного рынка название Ford Lobo. На испанском языке Lobo означает «волк», что как нельзя лучше подходит для крупного внедорожника. Автомобиль сохранил огромный выбор модификаций и широкий спектр дополнительного оборудования, хотя при поставках в Мексику предпочтение отдаётся наиболее дешёвым версиям, в том числе и заднеприводным.

5. Ford Fusion / Ford Mondeo

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Среднеразмерный седан, известный по всему миру как Ford Mondeo, на североамериканском рынке продаётся под названием Ford Fusion, заимствованном у компактного пятидверного семейного хэтчбэка. Само слово Mondeo происходит от латинского mundus, означающего «мир». Поэтому решение о переименовании вовсе не кажется таким уж необходимым. Именно автомобиль четвёртого поколения, представленный в 2012 году, и получил такое перекрёстное наименование для европейского и североамериканского рынков.

4. Infiniti Q50 и Q60 / Nissan Skyline

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

В течение многих десятилетий Nissan Skyline тщетно пытался разработать модель, которая бы соответствовала запросам потребителей в США, но традиционная продукция на находила должное число приверженцев.

Но все изменилось, когда Nissan решил использовать известный по всему миру бренд GT-R, использовав название Skyline для более респектабельных моделей, ставших известными под цифровыми индексами G35 и G37 в США. Впоследствии, Infiniti принял решение о переименовании ряда моделей, и теперь автомобиль известен как Q50 и Q60, но в Японии он все еще несет на себе шильдик Skyline.

3. Infiniti Q70 / Nissan Fuga

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Как и в случае с моделями Nissan Skyline и Infiniti Q50/Q60, автомобиль Infiniti Q70 имеет разные названия в Японии и США. Модель была ранее известна как Infiniti M и была флагманом для Infiniti с 2006 года. Первоначально автомобиль выпускался под именем Gloria или Cedric, в зависимости от страны, и является типичным представителем японских седанов бизнес-класса. Стоит отметить, что Infiniti является люксовым подразделением более демократичного бренда Nissan.

2. Mazda2 / Mazda Demio

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Автомобиль с названием Mazda2 в Северной Америке больше не продается, но это не мешает модели успешно реализовываться на других рынках. В Японии она известна как Mazda Demio. Более того, претерпев некоторые стилистически изменения, автомобиль продаётся и в США как Scion iA. Однако теперь, когда бренд Scion подлежит ликвидации, она будет переименована в Toyota Yaris iA. Название Demio, в свою очередь, было придумано для внутреннего рынка и известно за его пределами только благодаря «серому» экспорту и кратковременным официальным поставкам.

1. Scion iM / Toyota Auris

10 автомобилей, которые имеют различные названия в разных странах

Первоначально, создавая бренд Scion, Toyota страмилась уйти от имиджа производителя респектабельных автомобилей для представителей среднего класса и ориентировать продукцию новой марки на молодую аудиторию, для которой и была выпущена модель Scion iM. Но даже тогда всем было очевидно, что речь идёт только о стилистических изменениях, а в качестве платформы будет использован Toyota Auris, который инженеры постарались сделать максимально агрессивным и спортивным. К сожалению, усилия дизайнеров и маркетологов не принесли должного результата — европейский Toyota Auris с минимальными изменениями так и не стал популярен у молодёжи. А после того, как было принято решение о ликвидации бренда Scion, автомобиль переименуют в Toyota Corolla iM.

Таким образом, ребрендинг – распространённое явление, направленно на то, чтобы в условиях глобализации продукция автозаводов отвечала потребностям локальных рынков. Принимаются во внимание не только звучность, но и особенности менталитета, поскольку грамотно подобранное название – самый дешёвый способ поднять продажи.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*