SOVAVTO.ORG » Новости » 1.6 литровый двигатель без распредвала от Qoros 3 развивает 230 л.с

1.6 литровый двигатель без распредвала от Qoros 3 развивает 230 л.с

Пример первого серийного двигателя без распредвала от FreeValve

1.6 литровый двигатель без распредвала от Qoros 3 развивает 230 л.с.

Технология двигателей без распредвалов разработанная дочерней компанией Koenigsegg FreeValve подошел ближе к серийной версии, после показа действующего прототипа модели Qoros на китайском автосалоне 2016 Гуанчжоу. Прототип является логичным продолжением концепции Qoros, показанной годом ранее.

1.6 литровый двигатель без распредвала от Qoros 3 развивает 230 л.с.

Вместо привычной системы распредвалов, «Camless» двигатель, который согласно внутренней номенклатуре Qoros назвал QamFree, основан на пневматических актуаторах (устройствах привода клапанов), которые и открывают клапаны двигателя, закрываться клапаны будут при помощи пневматики или пружин. Технология позволяет добиться гораздо большей точности и полностью контролировать процесс продолжительности открытия и подъема клапанов, как на впуске, так и при такте выпуска отработавших газов.

Смотрите также: Двигатели без распредвалов, новая технология, которая изменит автоиндустрию

По данным компании FreeValve, которая занималась разработкой технологии, преимуществ у двигателя оборудованного данной системой множество, особенно заметно увеличение мощности и крутящего момента. При этом большая мощность может сниматься с двигателя абсолютно скромного объема, что автоматически должно привести к уменьшению расхода топлива.

Из двигателя можно вынуть такие запчасти, как распределительный вал, кулачковый привод, шестерни привода ГРМ и крышку распределительного вала, также в моторе больше не понадобятся регулятор давления наддува, предварительный каталитический нейтрализатор и непосредственная система впрыска. Все это в целом поможет снизить размер, вес и сложность проектирования и производства системы.

1.6 литровый двигатель без распредвала от Qoros 3 развивает 230 л.с.

Созданный прототип Qoros базируется на компактном седане и хэтчбеке носящим простенькое название «3». Под капотом установлен турбированный 1.6 литровый мотор с отсутствующим распределительным валом. Как утверждают, двигатель на презентованном автомобиле способен развить 230 л.с. и 320 Нм крутящего момента. Великолепные показатели, не так ли? Показатели мощности и крутящего момента очень схожи с теми, что мы видели на более объемном 2.0 литровом турбированном моторе от BMW Group разработанном в качестве топовой тюнингованной комплектации для линейки Mini John Cooper Works. У немцев двигатель способен развить максимальные 228 л.с. и те же 320 Нм крутящего момента.

1.6 литровый двигатель без распредвала от Qoros 3 развивает 230 л.с.

Повторимся, прототип Qoros 3 является первой дорожной версией двигателя под управлением системы от Koenigsegg, который был разработан с предположением о будущем массовом производстве. В ближайших планах Qoros и FreeValve, начать тестирование прототипов до начала производства будущего автомобиля оснащённого новой технологией.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*