SOVAVTO.ORG » Интересное » По Турции на авто

По Турции на авто

Отправляясь в путешествие, не такое уж большое количество туристов сегодня выбирает пешие прогулки, чаще всего в приоритете остаются автомобильные поездки. Это экономит время и энергию, позволяя увидеть как можно больше достопримечательностей за короткий срок, что особенно важно для тех, кто ограничен рамками отпуска.

Но не у всех есть возможность взять с собой собственный автомобиль, а ехать на нем на другой край света не всегда удобно. Поэтому для любителей автотранспорта некоторые страны предоставляют авто в аренду. Это очень хорошая возможность, но у данного процесса, разумеется, есть свои собственные нюансы. Так, отправляясь в Турцию, излюбленную туристическую страну, и намереваясь взять в аренду железного коня, путешественник должен учесть некоторые особенности этой процедуры.

1. Аренда автомобиля

В Турции достаточно хорошо развита сеть контор (причем как европейских, так и местных) по аренде автомобилей. С представителями местных контор легче договориться, а иногда удается даже сбить цены, ведь любовь к торгу здесь в крови. Но, разумеется, обязательно нужно проверить наличие всех документов при аренде, особенно страховки, а также уточнить, в случае каких происшествий она будет действовать. Для объяснения не нужно знать турецкого.  В Турцию приезжает огромное количество туристов из России, поэтому многие работники службы сервиса говорят по-русски. Но, все-таки, вы существенно облегчите себе жизнь, если выучите английский -http://www.languages-study.com/press/izuchenie_angliyskogo_yazyka_011.htm. Как ни крути, но знание английского поможет вам не только в поездках по Турции, но и в других странах мира.

2. Возраст и стаж вождения

Юные путешественники будут немного разочарованы, но те, кому едва исполнилось 18 или даже 21, увы, не смогут арендовать автомобиль. Машину в аренду могут взять только водители старше 24 лет, при этом стаж вождения тоже важен: он должен быть не менее 2 лет.

3. Бензин и дороги

Бензин в Турции – достаточно дорогое удовольствие, за литр придется отдать около 5 лир, что примерно равно 80 рублям. Но если в прокате есть машина с дизельным двигателем, это очень поможет сэкономить.

Чаще всего дороги здесь платные, зато очень хорошие (да и платить придется не очень много). Оплата проводится через будку, но это чревато долгим стоянием в очередях, что очень неприятно, особенно в жаркую погоду. Но можно расплатиться и с помощью специальной карточки, которая размещается на лобовом стекле, при аренде лучше брать машину именно с такой карточкой.

4. Местная полиция

Местная полиция на дорогах пользуется давно известными методами: они ждут любителей быстрой езды в засадах, вооружившись камерами, и те вполне успешно попадаются на превышении скорости. Однако размер штрафов не очень большой, поэтому не стоит удивляться, обнаружив, что местные водители ездят на таких скоростях, что вполне могли бы сниматься в продолжении культового фильма «Форсаж».

5. Путешествие по стране

Отправляясь из одного города в другой на авто, турист вполне может вернуть машину именно там, что особенно удобно. Практически все прокаты автомобилей практикуют возврат в другом городе. Конечно, нужно будет потратиться, но это явно сэкономит время и силы, которые турист бы потратил, возвращая автомобиль обратно.

Зная об этих особенностях аренды автомобилей в Турции, путешественник сможет избежать многих проблем и неловких ситуаций. К тому же удастся избежать и нарушения правил дорожного движения (а, как известно, незнание от ответственности не освобождает) и сэкономить на штрафах достаточно средств, которые можно потратить на гораздо более продуктивные цели.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*