SOVAVTO.ORG » Интересное » Конструкторское бюро Южное

Конструкторское бюро Южное

Конструкторское бюро Южное

Конструкторское бюро Южное https://yuzhnoye.com.ua – легендарное предприятие, расположенное в Днепре. Оно возникло в 1951 году на базе автотракторного завода. На предприятии выпускают баллистические ракеты. Здесь разработаны, собраны и испытаны третья ступень ракеты-носителя Циклон-4 и еще несколько технологических новинок космической отрасли.

Достижения

За 65 л работы предприятие создало множество собственных разработок и получило результаты в сотрудничестве с зарубежными компаниями. В ее портфеле:

  • ракеты-носители, которые вывели в космос более тысячи различных аппаратов;
  • спутники;
  • несколько поколений межконтинентальных ракет;
  • двигатели и их части;
  • новые технологии в космической отрасли и других отраслях промышленности.

Некоторые изобретения конструкторского бюро выходят на международный уровень. Ракета носитель Зенит, двигатель ракеты-носителя Вега, ступени ракеты Антарес используются в международных программах.

Последние запуски

5 февраля 2020 года состоялся пуск ракеты-носителя Antares. Это аппарат среднего класса, который выводит на орбиту грузовые корабли в штате Вирджиния, США. Аппарат двухступенчатый, третья ступень – грузовой корабль. Первая ступень в основном разработана в КБ Южное, сделана на ЮМЗ в сотрудничестве с другими заводами из Киева, Харькова, Запорожье, Чернигове.

Ракета доставит в лабораторию, занимающуюся выращиванием в космосе тканей и клеток, оборудование, материалы и космическую теплицу для выращивания редьки. Кроме того, будет исследовано влияние пожаров на разные промышленные материалы в невесомости. Опыты помогут разработать материалы, устойчивые к огню, и создать инновационные противопожарные меры.

Космический корабль будет в космосе больше месяца. Затем он покинет космическую станцию и сгорит в атмосфере над Тихим океаном.

Номенклатура

Антарес представляет собой одноразовую ракету-носитель, позволяющую выносить 8 тонн на низкую орбиту. Впервые она была запущена в 2013 году. Первая ступень изготавливается в КБ Южное. Здесь проходят основные работы с топливными баками и топливо-снабжающим оборудованием. Емкости для топлива представляют собой баки высокого давления, оборудованные различными системами, клапанами, датчиками.

Антарес – яркий пример вхождения Украины на рынок международных космических технологий. Эксперты утверждают, что эту модель ждет большое будущее.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*