SOVAVTO.ORG » Интересное » КБ «ЮЖНОЕ»

КБ «ЮЖНОЕ»

КБ «ЮЖНОЕ»

В ракетно-космической промышленности еще совсем недавно, а именно около десятилетия назад, конструкторское бюро «Южное» занимало достаточно значимую позицию. Сегодня же ситуация кардинально изменилась.

Конструкторское бюро было основано в 1954 году. Базой для формирования нового предприятия послужил Южный машиностроительный завод, специализирующийся на разработке ракет. Завод № 586 имел мощную технологическую и профессиональную базу. Именно здесь был разработан уникальный проект, предусматривающий производство модифицированных версий ракет с повышенной точностью. Высшее руководство одобрило разработки, а на предприятии появился новый отдел под названием ОКБ-586. Руководителем секретного проекта, как сообщает сайт https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history, был назначен Михаил Янгель.

После успешного запуска ракет 1956 году на территории Астраханской области над проектом работа была прекращена. С этого года на первый план выходят новые разработки, в рамках которых специалисты работают над ракетами средней и большой дальности. Например, ракета Р-16 поражала вражеские цели на расстоянии до 13000 м. И это не единственная разработка предприятия.

Спустя 10 лет конструкторское бюро получает название «Южное», а руководителем в 1971 году назначают В. Ф. Уткина. Опытный специалист, имеющий более 20 лет стажа, возглавил работу над множеством секретных проектов. Именно под его руководством была создана инновационная ракета под названием «Сатана», не имеющая аналогов во всём мире. После Уткина главой конструкторского бюро назначают Станислава Николаевича Конюхова, который занимает руководящую должность до 2010 года. За указанный период предприятием выпущены инновационные двигатели, межконтинентальные ракеты, спутники, ракеты-носители и т.д. Предприятием реализовано множество инновационных технологий.

С 2010 года предприятием руководит Александр Дегтярёв, получивший за последнее время более 20 наград. Но несмотря на все достижения руководителя, предприятие находится в состоянии стагнации. До конца не доведёт ни один проект, несмотря на то, что из бюджета предприятию выделяются огромные суммы. Вполне возможно, что нынешний руководитель совсем не заинтересован в интеграции украинского ракетостроения в мировую отрасль.

Источник информации: https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*